Сенатор Владимир Кравченко внес в адрес министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Якушева инициативы региона по развитию строительного рынка. Поддержка внесенных предложений, по мнению сенатора, поможет снизить издержки застройщиков и создаст условия для удешевления стоимости жилья.

Владимир Кравченко отметил, что необходимо более четко объединять ресурсы по различным нацпроектам в сфере строительства жилья и инфраструктуры.

- Очень часто нет увязки между строительством объектов соцсферы, дорожной инфраструктуры и планами возведения микрорайонов комплексной застройки. Например, у нас есть отдельный нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги", но программные мероприятия не предусматривают строительство дорог в микрорайонах комплексной застройки. В местных и региональных бюджетах, в виду их дефицитности, на это нет средств. Эти работы, зачастую, перекладываются на застройщиков, что ведет опять же к удорожанию жилья и потере качества, - подчеркнул он.

Также, по мнению сенатора, необходимо снизить процентную ставку по банковским кредитам, которые выдаются кредитными организациями стабильным застройщикам, в том числе для ИЖС. Эта мера позволит повысить привлекательность проектного финансирования. Для этого, возможно, понадобится разработать отдельный федеральный механизм по субсидированию процентной ставки.

Кроме того, сенатор обратил внимание Владимира Якушева на необходимость корректировки критериев финансирования федерального проекта по сокращению непригодного для проживания жилья, а также программ по строительству объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

- Необходимо урегулировать вопрос об определении региональных нормативов стоимости одного квадратного метра жилья. Так, для Томской области определена стоимость квадрата в 43,7 тысяч рублей. Тогда как «рыночная» стоимость квадрата жилья по всем типам квартир составляет более 53 тысяч рублей. Разница почти в 10 000! Эта сумма ложится дополнительной нагрузкой на региональные бюджеты, - подчеркнул Владимир Кравченко. - Предлагаем передать на уровень регионов часть полномочий по сметному нормированию и ценообразованию в строительстве. Напомню, что с 2016 года все полномочия по формированию стоимости строительства переданы Минстрою. В итоге, система ценообразования, которая формируется по заниженным нормативам и индексам, не привязанным к специфике регионов, влияет на начальную цену контрактов. Многие подрядчики отказываются работать на объектах государственного и муниципального заказа. Есть и предложение по корректировке программы стимулирования жилищного строительства «Стимул». Корректировки должны позволять выкупать объекты инженерной и транспортной инфраструктуры в районах компактной застройки, - продолжил законодатель.

Сенатор попросил Владимира Якушева учесть эти рекомендации при формировании специального постановления, посвященного вопросам исполнении федеральных проектов в сферах жилья, развития городской среды и сокращения аварийного жилфонда.

Комментируя выступление сенатора, председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила качество озвученных инициатив:

- Как всегда, четко, конкретно и по делу. Чувствую, проконсультировались со строителями, с региональными властями, и довели их мнение до министра.

Предложения в адрес министра были подготовлены специалистами администрации Томской области под руководством вице-губернатора Евгения Паршуто и областными депутатами Александром Шпетером,  Екатериной Собканюк и  Сергеем Звонарёвым.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: