Томские парламентарии встретились с официальной делегацией Таджикистана, в составе которой в Томск прибыли Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске Шамсиддин Зарди и депутат Маджилиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Целью встречи стал обмен опытом между парламентариями двух стран по вопросам законотворческой и парламентской деятельности.

Вице-спикер областного парламента Александр Куприянец познакомил коллег с принципами работы Законодательной власти Российской Федерации и со структурой Законодательной Думы Томской области, рассказал о Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года.

В ходе обсуждения представители таджикской делегации отметили, что работа законодательных ветвей власти двух стран очень схожа. А также рассказали, что все законы, которые принимаются в их стране выходят на государственном языке, но в обязательном порядке переводятся и публикуются на русском.

Парламентарии обсудили вопрос научно-образовательного сотрудничества. В частности, председатель комитета областной Думы по экономической политике, ректор ТГАСУ Виктор Власов поднял вопрос о привлечении таджикских абитуриентов для учебы в томских ВУЗах.

– Студенты из Таджикистана обучаются во всех Томских вузах, но их гораздо меньше, чем студентов из Казахстана, Киргизии и Узбекистана – эту ситуацию нужно исправлять. К сожалению, между нашими странами до сих нет межгосударственного соглашения по обмену студентами,- сказал Виктор Власов.

Представители таджикской делегации обратились к томским парламентариям с просьбой поддержать идею о проведении в 2019 году Дней Томской области в Республике Таджикистан, где регион раскроет свой экономический, образовательный и культурный потенциал.

На встрече представители Законодательной Думы Томской предложили свою консультативную помощь по вопросам законотворческой деятельности. А также договорились о дальнейшем сотрудничестве между законодательными органами двух стран.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: