Узнать обо всех мерах социальной защиты (поддержки), услугах и иных социальных выплатах можно будет буквально в два клика – с 1 января 2018 года в Томской области заработает «Единая государственная информационная система социального обеспечения» (ЕГИССО). Депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили процесс внедрения этой системы на территории региона.

В ЕГИССО будет собрана вся информация о мерах социальной защиты (поддержки) и социальных услугах и иных социальных гарантиях, предоставляемых населению за счет средств бюджетов всех уровней. Эти данные будут доступны гражданам, органам государственной власти и местного самоуправления, а также организациям,  предоставляющим меры соцзащиты. В департаменте соцзащиты уверены, что в конечном итоге ЕГИССО повысит качество предоставления государственных и муниципальных услуг населению и позволит вести учет и анализ расходов на эти цели.

В настоящее время в Томской области ведется работа по сбору необходимой информации. Так, перечень поставщиков мер социальной поддержки включает десять областных департаментов, которые предоставляют 113 мер социальной поддержки и услуг. Еще 87 мер поддержки предоставляют 20 муниципалитетов.

- Отметить своевременность и полноту предпринимаемых мер, направленных на обеспечение функционирования ЕГИССО в Томской области а также рекомендовать администрации области совместно с Советом муниципальных образований помочь органам местного самоуправления обеспечить работу муниципального сегмента ЕГИССО, - озвучил решение комитета его председатель Леонид Глок.

Комитет также рассмотрел поправки к закону о социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей, в части реализации малоимущей семьей права на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка. Инициатором законопроекта выступили председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок и депутат Галина Немцева. Дело в том, что в Томской области при реализации малоимущей семьёй права на ЕДВ в случае рождения третьего и последующих детей в этой выплате отказывается тем семьям, где родился третий ребенок, для его матери являющийся первым или вторым, т.к. в семье воспитываются дети от предыдущего брака супруга.  Таким образом, разные малоимущие семьи, нуждающиеся в поддержке (семьи, где все дети родные от обоих супругов, и семьи, где имеются и воспитываются дети от предыдущего брака супруга), находятся в неравном положении.

- Данным законопроектом мы эту коллизию устраняем, - пояснил Леонид Глок. – мы устанавливаем справедливость и приводим букву закона в соответствие с его духом, потому что поддержка предусматривается именно семье, которая имеет несовершеннолетних детей. Однако в связи с тем, что к нам поступили предложения по корректировке данного законопроекта, предлагаю создать рабочую группу по его доработке. 

Депутаты комитета предложенное решение поддержали.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: