Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская приняла участие в совещании под председательством вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой по вопросу о готовности осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предусмотренной Указом Президента РФ от 31 марта. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи. В совещании от Томской области также приняли участие вице-губернатор по социальной политике Алена Левко и управляющий региональным отделением ПФР Дмитрий Мальцев.

Учитывая, что выплата устанавливается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъекта РФ, Татьяна Голикова особо подчеркнула, что регионы уже в апреле должны подготовить всю необходимую законодательную базу. В Томской области для реализации Указа Президента готовятся соответствующие поправки в региональный закон «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей». Они предусматривают передачу полномочий по осуществлению выплаты Пенсионному фонду России, устанавливают условия и размер выплаты, а также источники финансирования.

- В настоящий момент законопроект проходит процедуру согласования. Планируется, что депутаты Законодательной Думы Томской области рассмотрят его в ближайшее время, - прокомментировала спикер областного парламента Оксана Козловская.

Согласно Указу Президента право на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеют нуждающиеся в социальной поддержке граждане России, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе проживания. В 2022 году размер ВПМ на душу населения в Томской области - 12 731 рубль.

Выплата назначается дифференцированно с учетом величины среднедушевого дохода семьи в размере:

- 50% ВПМ для детей в Томской области, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает ВПМ на душу населения в Томской области;

- 75%, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты в размере 50% ВПМ для детей, не превышает ВПМ на душу населения;

- 100%, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты в размере 75% ВПМ для детей, не превышает ВПМ на душу населения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: