В Томской области началось рейтинговое голосование в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". До 30 мая жители 7 муниципалитетов выберут дизайн-проекты или территории для благоустройства в 2022 году.

Фото: tomsk.er.ru
Фото: tomsk.er.ru

Томск, Северск и Стрежевой ранее уже определились с пространствами для благоустройства, поэтому в ходе общероссийского голосования выберут варианты готовых дизайн-проектов. Жители Томского, Асиновского, Кожевниковского и Колпашевского районов проголосуют за территории для благоустройства.

- Этот проект очень важен, он находится на контроле фракции "Единая Россия" в областной думе, - рассказал один из кураторов проекта, председатель парламентского комитета по экономической политике Виктор Власов. - Мы обращаем самое пристальное внимание на то, чтобы эти проекты соответствовали всем требованиям и устраивали жителей. Это отличная возможность сделать окружающий нас мир комфортнее и лучше. И использовать эту возможность может каждый, приняв участие в рейтинговом голосовании.

Будучи руководителем ТГАСУ Виктор Власов отмечает, что строительный университет активно участвует в нацпроекте. Специалисты вуза спроектировали 15 общественных пространств, благоустроенных в рамках программы, выпускники пополнили Центр развития городской среды Томской области, который сегодня готовит множество проектов благоустройства для всего региона.

- За несколько лет существования проекта у горожан появилось осознанное отношение к окружающей среде. Они стали спрашивать себя: что сейчас необходимо моему району, что я хотел бы сохранить, а что изменить? Все больше людей участвуют в общественных обсуждениях и вносят свои предложения, - рассказал еще один куратор проекта "Формирование комфортной городской среды", председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию областного парламента Сергей Автомонов.  

Сегодня Колпашевский район в Томской области – один из лидеров по благоустройству городских территорий в рамках нацпроекта. В этом году жителям предстоит выбрать еще два из предложенных четырех объектов.

- Выделенные средства идут в основном на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Многое сделано на территории Колпашевского района. Проведены значительные благоустроительные работы по парку «Кедровый». Благоустроены скверы около Дома культуры, около краеведческого музея. Частично проведены работы по ул. Белинского, Кирова, Ленина. Завершены работы в пос. Тогур, - рассказал вице-спикер томской областной думы Александр Куприянец.

Более 1,5 тысяч жителей Томской области уже отдали свои голоса за одну из предложенных территорий или за дизайн-проект. Продлится голосование до 30 мая. Принять в нем участие можно на федеральной платформе za.gorodsreda.ru.  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: