Одним из первых вопросов в повестке 60-го собрания Законодательной Думы Томской области депутаты обсудили параметры обновленной Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года.  

Представляя изменения, внесенные в Стратегию, заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов отметил, что цель актуализации - обновление, дополнение и корректировка приоритетов и задач развития региона для достижения целей социально-экономического развития Томской области и повышения ее вклада в достижение национальных целей развития РФ.

Содержательной основой корректировки Стратегии является изменение ряда внешних и внутренних факторов. Среди них ситуация с пандемией, антикризисные меры, принимаемые на уровне Российской Федерации, сценарии восстановления глобальной экономики после локдауна, ситуация на мировых рынках, геополитическая обстановка, состояние  экономики в целом.

Исходя из этого, в проекте Стратегии выделена отдельная задача по развитию промышленности области, а задача по развитию предпринимательства дополнена новым направлением развития сектора непроизводственных индустрий.

Депутаты задали докладчику интересующие вопросы. Евгений Баранов поднял проблему капитального ремонта многоквартирных домов. В частности уточнил, возможно ли привлечь на уровне региона заемные деньги, чтобы провести ремонтные работы в ближайшие годы (а не как запланировано в 50-60е годы), а вот рассчитываться за них до указанных 50-60х годов? Андрей Антонов пояснил, что на данный момент такая возможность обсуждается и прорабатывается. Депутат Александр Френовский задал вопрос о перспективах добычи нефти по программе «Палеозой». Депутат Петр Чубик уточнил, какое место в Стратегии уделено проекту «Прорыв»?

В ходе обсуждения депутат Олег Громов отметил, что обновленная Стратегия отвечает вызовам времени, а ее реализация во многом зависит от решений, которые будет принимать новый состав областной думы.

- Стратегия – амбициозная. Томская область должна стать лучшим местом для жизни, учебы, ведения бизнеса. Исходя из нашего сегодняшнего решения, реализация всех государственных программ, национальных проектов в ближайшие десять лет будет основываться на этой Стратегии, - добавила спикер регионального парламента Оксана Козловская.

Большинством голосов депутаты утвердили актуализированную Стратегию социально-экономического развития Томской области до 2030 года.  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: