Спикер Законодательной Думы Томской области приняла участие в ежегодном собрании Ассамблеи Национального исследовательского Томского политехнического университета, в состав которой входят Ученый совет, Попечительский совет, правление Ассоциации выпускников и Совет студентов.

фото: tpu.ru
фото: tpu.ru

Оксана Козловская - доктор экономических наук, является профессором кафедры экономики Института социально-гуманитарных технологий НИ ТПУ и входит в Совет попечителей вуза. Собрание Ассамблеи заслушало отчет ректора ТПУ, профессора Петра Чубика об итогах работы за 2016 год и задачах на 2017 год. За прошедший год Томский политехнический университет продолжил укреплять свои позиции в международных и российских рейтингах, коллектив университета удостоен премии Правительства Российской Федерации в области качества. Совместно с партнерами ТПУ открыл новые образовательные программы подготовки магистров.

В прошлом году ТПУ вошел в тройку лидеров по количеству медалей РАН, полученных студентами, стал вторым по количеству стипендий Президента Российской Федерации, третьим по числу грантов Президента Российской Федерации для аспирантов и молодых ученых.

В своем выступлении Оксана Козловская подчеркнула, что томский научно-образовательный комплекс является признанным драйвером региональной экономики:

- Его доля в структуре ВРП области превышает 8%, что на треть больше, чем в РФ. А благодаря эффективному взаимодействию власти, бизнеса и томского научного сообщества Томская область признана одним из лидеров в рейтинге инновационных регионов России (после Москвы, Санкт - Петербурга и Татарстана). Это стало возможным благодаря активному участию томских компаний и университетов в федеральных программах, проектах, конкурсах и грантах.

Сегодня в период повсеместного внедрения наукоемких технологий роль научно-образовательного комплекса становится определяющей. Принята Стратегия научно-технологического развития России. Определены механизмы государственной поддержки территорий, готовых к интенсивному развитию. И нам предстоит напряженная совместная работа в этом направлении в ближайший период.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: