В думу поступил пакет законопроектов о субсидировании авиабилетов на маршруте «Томск – Стрежевой – Томск» для студентов и пенсионеров. Внес проекты врио главы региона Сергей Жвачкин.

Проекты законов Томской области «Об организации транспортного обслуживания населения воздушным транспортом на территории Томской области» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации транспортного обслуживания населения воздушным транспортом на внутриобластных маршрутах в Томской области» разработаны по многочисленным обращениям жителей северной столицы, поступающим как в органы исполнительной власти, так и к депутатам Законодательной Думы Томской области.

Суть проектов в том, чтобы повысить доступность билетов на самолет для студентов, которые учатся в Томске и пенсионеров, которым приходится часто бывать в областном центре. Сегодня билет на единственный транспорт, который круглогодично связывает Стрежевой и Томск, стоит от 8.3 до 10.4 тысяч рублей. Предлагается ввести специальную цену – 5 тысяч рублей, по которой билеты смогут покупать:

– граждане в возрасте до 23 лет;

– женщины в возрасте свыше 55 лет;

– мужчины в возрасте свыше 60 лет.

Ввести специальную цену в действие планируется с 1 июля этого года.

– Сроки сжаты, – поясняет председатель комитета думы по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. – Поэтому наш комитет собирается рассмотреть проекты законов на ближайшем заседании 20 июня. И мы будем рекомендовать общему собранию думы принять закон до конца этого месяца.

Из областного бюджета на субсидии планируется выделить 20 с половиной миллионов рублей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: