Депутаты Совета Законодательной Думы Томской области побывали на строительной площадке нового медучреждения, оценили функциональность и оснащение нового онкоцентра, а также обсудили перспективы комплексного развития территории Северного медицинского городка.

Хирургический корпус площадью 18 тыс. кв. м рассчитан на 120 коек и поликлинику в 200 посещений в смену строится в рамках национального проекта «Здравоохранение». Его запуск позволит выстроить полную цепочку оказания онкологической помощи. На строительство и оснащение центра направлено 3,9 млрд рублей.

Сейчас строители завершают основные строительные работы. Внутри здания продолжаются работы по монтажу электропроводки, системы вентиляции, сантехники, оборудования для подачи медицинского кислорода. На прилегающей территории проводится благоустройство.

Парламентарии побывали в помещениях, где расположится будущая поликлиника онкоцентра, диагностическое и эндоскопическое отделения, современный операционный блок с уникальным оборудованием.

Первоначально сдача объекта в эксплуатацию планировалась в конце прошлого года, но в процессе возведения здания строителям пришлось дополнительно разработать и реализовать более 60 технических решений. Также на темпы работ повлияли ограничения, связанные с пандемией, рост стоимости строительных материалов.

- По сложности ничего подобного в регионе не возводилось. С 2011 года, когда началось проектирование данного объекта, и к моменту начала строительства значительно поменялись требования к оснащению, к техническим стандартам помещений. Строители были вынуждены актуализировать проектную документацию, утверждать десятки новых технических решений, - отметила спикер областного парламента Оксана Козловская.

Вместе с тем строительная готовность объекта на сегодня превышает 90%. К 1 июля строители планируют завершить строительно-монтажные работы и выйти на комплексные работы по монтажу оборудования.

Депутаты также обратили внимание на вопрос благоустройства прилегающих улиц и территории Северного медицинского городка, наличие парковочных мест.

- Необходимо комплексно рассматривать вопросы благоустройство территории. Этот вопрос становится одним из ключевых, учитывая, что у нас на очереди очень крупный объект - областная детская больница, - подчеркнула председатель областного парламента.

Напомним, Северный медицинский городок - комплекс лечебно-профилактических учреждений Томска: ОКБ, перинатальный центр, радиологический каньон, хирургический корпус Томского областного онкологического диспансера, патологоанатомический центр, детская инфекционная больница, областная детская больница. Общая площадь составит 21,4 гектара.

Участие в выездном заседании приняли вице-спикер Александр Куприянец, председатели комитетов и руководители думских фракций.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: