В рамках Красноярского экономического форума председатели Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов и Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

Фото: Андрей Бурмистров
Фото: Андрей Бурмистров

Согласно тексту документа, стороны считают основными направлениями деятельности при реализации Соглашения совершенствование законодательства и законотворческого процесса; совершенствование информационно-технического обеспечения законотворческой деятельности; усиление парламентского контроля за исполнением законов; обмен опытом в повышении открытости законотворческой деятельности и развитие информационного взаимодействия.

— Мы с Красноярским краем соседи, но, как ни странно, у нас не было подписано такое соглашение, — отметила Оксана Козловская. — Сейчас, на КЭФ, восторжествовала историческая справедливость. Подписаны соглашения между субъектами РФ, которые называются одним словом – Сибирь. У нас с красноярцами всегда были хорошие связи. Надеюсь, что они будут развиваться и впредь. Наши регионы сотрудничают в научно-образовательном секторе, в промышленности, в развитии малого и среднего бизнеса. Хотела бы сказать огромное спасибо за организацию и проведение работы. Нам есть чему учиться друг у друга.

Приоритетными направлениями по обмену опытом работы названы защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение социально-экономического и инновационного развития регионов, социальная защита населения, охрана окружающей среды, поддержка отечественных товаропроизводителей и другие.

— Уверен, что под эгидой Совета законодателей СФО мы будем работать и впредь, решая массу вопросов, свойственных обоим регионам, — выразил надежду Дмитрий Свиридов. — Зафиксировав наши парламентские отношения, мы тем самым стимулируем друг друга к большему общению и обмену опытом.

Также органы законодательной власти регионов-соседей договорились о координации работы в сфере законотворчества на федеральном уровне. Томичи и красноярцы будут содействовать прохождению проектов федеральных законов, внесенных сторонами Соглашения в Госдуму, путем принятия решений об их поддержке.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: