Стратегии развития образования на селе, перспективы взаимодействия бизнеса с образовательными организациями и формирование нового качества жизни в сельских территориях стали главными темами, которые в Асиновском районе обсудила с местными педагогами спикер Оксана Козловская.

— В районах Томской области активно развиваются современные производства, которые нуждаются в кадрах высокого уровня подготовки. Квалификация действующих сотрудников для новых технологий уже недостаточна. На рынке труда растет конкуренция. Руководители предприятий приглашают новых специалистов, а те сразу интересуются: как в населенном пункте организовано медицинское обслуживание? Какое образование будут получать в местной школе наши дети? Сфера образования в этих процессах начинает играть ключевую роль, и нужно заранее понимать, как она будет реагировать на растущие запросы населения и бизнеса, — сформулировала задачу обсуждения Оксана Козловская.

В школе села Ягодное завершается капитальный ремонт, который полностью преобразил её и снаружи и внутри. По контракту срок исполнения — 1 декабря 2020 года, но строители форсировали темпы, и уже в сентябре школа будет полностью готова. Установлена современная система пожарной сигнализации, идет укладка кабелей локальной компьютерной сети, которой здесь никогда не было.

— Включение школы в Государственную программу «Устойчивое развитие сельских территорий» и получение федерального финансирования на её ремонт стало возможно благодаря сотрудничеству с крупным местным сельскохозяйственным предприятием «Сибирское молоко», — отметила Оксана Козловская. — Оно само активно занимается подготовкой квалифицированных кадров, на его базе работает учебный центр молочного животноводства. И конечно предприятие заинтересовано в том, чтобы как можно больше выпускников местной школы остались здесь жить и работать. Руководство компании готово оказывать грантовую поддержку тем ученикам, которые к этому готовы. И эту возможность нужно использовать.

Другая модель активного участия бизнеса в развитии сельских территорий реализуется в селе Новониколаевка. Местный уроженец Юрий Лихачев создал в Санкт-Петербурге успешный бизнес по механизированной переработке бытовых отходов и вкладывает собственные средства в благоустройство родного села. Он возродил молочное производство. Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) «Нива» – сегодня единственное сельскохозяйственное предприятие в Новониколаевском поселении, «градообразующее». Юрий Лихачев более миллиона рублей вложил в разработку проектно-сметной документации на ремонт школы, чтобы проект вошел в федеральную программу по устойчивому развитию сельских территорий.

— Юрий Михайлович прошел путь от подсобного рабочего до генерального директора, получил два высших образования без отрыва от производства. Он заботится о том, чтобы его родная земля развивалась, и людям на ней жилось комфортнее и безопаснее, финансирует и проекты по благоустройству, и ремонт мостов. КФХ выкупило в селе 8 домов и делает в них капитальный ремонт. Юрий Лихачев также обсуждает с администрацией района вопрос дальнейшего участия в развитии школы, — говорит Оксана Козловская.

Школа № 5 города Асино стала первой, куда приехал из Томска мобильный «Кванториум». По проекту, который реализуется в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» НП «Образование», школьники 5-11 классов знакомятся с самыми современными технологиями.

— Ребята осваиваются в направлениях «промробо», VR/AR и «промышленный дизайн», — рассказывает директор школы Елена Лингевич. — Скоро будут печатать на 3D-принтерах модели, созданные своими руками. Им очень интересно изучать виртуальную реальность, основы конструирования и программирования роботов.

В развитии робототехники Асиновский район за несколько последних лет стал одним из лидеров в Томской области. Из недавних достижений местных школьников — первое место на Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике в г.Владивостоке. Оксана Козловская, которая в 2012 — 2013 годах стала инициатором создания кластера образовательной робототехники в Асиновском районе, уверена, что сейчас особенно важно не остановиться на достигнутом:

— Нужно ставить новые амбициозные задачи, повышать конкурентоспособность асиновских ребят. Чтобы обеспечить должный уровень их подготовки, необходимо создать систему подготовки и переподготовки педагогов. В этом направлении очень большие возможности у Техникума информационных технологий, ТУСУРа. Университет систем управления и радиоэлектроники реализует несколько прорывных проектов и всегда открыт для сотрудничества.

У этих проектов, по мнению Оксаны Козловской, есть общие перспективы:

— Развивающийся бизнес на селе переходит на новые современные технологии. Речь не только о сельскохозяйственных производствах. Те же процессы идут в отрасли деревообработки. И там становятся востребованными специалисты в сфере IT и программирования. Есть и предприятия, которые готовы отправлять выпускников школ на дальнейшее целевое обучение в техникуме или вузе. Таким образом будет решаться задача повышения конкурентоспособности людей, работающих на предприятиях района. Но в конечном итоге это вопрос комплексного развития поселений, повышения качества жизни, чтобы люди сами захотели остаться жить и работать на селе, и видели здесь будущее для своих детей, — заключила Оксана Козловская.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: