Первое в этом году выездное заседание Совета Законодательной Думы Томской области прошло в новом кадровом центре «Работа в России». Депутаты обсудили повышения эффективности на рынке труда Томской области.

О текущей ситуации на региональном рынке труда рассказала начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных. По ее словам, в начале 2020 года безработица в регионе достигала исторического минимума и составляла 6 102 человека, однако на 10 февраля 2021 она выросла почти в 5 раз – до 29 073 человек.

Как отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, главный вопрос, который волнует депутатов, восстановление рынка труда.

- Наша главная задача - комплексно рассмотреть вопросы занятости и перспективы развития регионального рынка труда на фоне реальной ситуации. Пандемия создала проблемы во всех регионах из-за ограничений бизнеса. Выросло число безработных. В этом созыве мы уже рассматривали данный вопрос, это было в 2019 году. Сейчас смотрим на ситуацию с учетом новых вызовов. Тема занятости включена в большинство национальных проектов. Для нас принципиально важно при подготовке кадров учитывать потребности национальной экономики. Нужны люди, которые могли бы создавать и развивать микро и малые предприятия, становиться самозанятыми, - сказала председатель областного парламента.

Как объяснила глава областного департамента труда и занятости, те показатели рынка труда, что на сегодня зарегистрированы в регионе, это результат ситуации, которая из-за пандемии сложилась по всей стране.

Участники обсудили еще один немаловажный вопрос. Необходимо искать варианты легализации занятости людей, которые работают неофициально и получают пособие по безработице. Депутаты считают, что этот фактор также влияет на рост числа безработных.

- Упрощенный порядок регистрации граждан в качестве безработных и оформление соответствующих пособий повлияли на рост числа зарегистрированных безработных. Это позволило выявить теневую или неформальную занятость. Сегодня надо понять, где работают эти люди и почему официально не показывают свой доход. Это не вопрос статистики. Это вопрос реальной ситуации на рынке труда, - сказала Оксана Козловская.

Председатель думского комитета по труду и соцполитике Леонид Глок подчеркнул при этом, что главная задача - не только обеспечить восстановление занятости, но и думать о создании рабочих мест.

Спикер, председатели комитетов и руководители фракций высоко оценили работу модернизированного центра занятости населения под новым федеральным брендом «Работа России».

- В новом кадровом центре рассматриваются комплексные мероприятия, например, тиражирование кадровых центров в других муниципалитетах Томской области, в частности в Асиновском и Кожевниковском районах. Также важным вопросом является поддержка со стороны региона – это обучение кадров, выплаты по соцконтрактам, поддержка предпринимателей и самозанятых, – рассказал председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев.

Запуск в работу центра такого уровня выделил Томскую область на фоне остальных субъектов Российской Федерации.

- Здесь созданы условия, которые соответствуют современным вызовам и имиджу Томской области как региону инновационного развития. Спасибо коллегам. В минувшем году 25 регионов должны были открыть такие центры. Справился с задачей только Томск, - подчеркнула председатель областного парламента.

Депутаты приняли решение рассмотреть на комитете по труду и социальной политике прогноз потребностей квалифицированных кадров для экономики региона.

- Результатом нашей сегодняшней работы станет оценка регионального законодательства, поиск узких мест в федеральном законодательстве с тем, чтобы правовое поле соответствовало новым задачам. Муниципальные образования также должны рассмотреть вопросы занятости на заседаниях местных дум. Без этого проблему не решить, - подытожила Оксана Козловская.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: