Начало свою работу сороковое собрание Законодательной Думы Томской области VI созыва. Депутаты обсудят проект областного бюджета на 2020 - 2022 годы, подготовленный ко второму чтению.

Прямая трансляция собрания доступна в сети Интернет.

На сайте опубликована аннотированная повестка собрания.

Тексты проектов законов, вынесенных на рассмотрение депутатов, опубликованы на странице собрания (в материалах к соответствующему вопросу повестки).

Областной бюджет принят во втором чтении

На 40 собрании депутаты Законодательной Думы Томской области приняли во втором чтении закон Томской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Объем доходов областного бюджета на 2020 год составит 78 010 993.1 тыс. рублей. В основном рост обеспечили дополнительные средства из федерального бюджета. С их учетом общий объем безвозмездных поступлений в областную казну составит 19 923 659.9 тыс. рублей.

Расходы областного бюджета на следующий год составят 81 015 485.4 тыс. рублей. Рост по сравнению с нынешним годом — около 10 процентов. Дефицит предлагается увеличить до 3 004 492.3 тыс. рублей или 5.2 %.

Спикер Оксана Козловская подчеркнула, что впервые порядка 80 процентов предложений, озвученных в ходе согласительной комиссии, полностью или частично нашли отражение в окончательной редакции закона.

Бюджет сохраняет социальную направленность. Общий объем финансирования социальной сферы в 2020 году достигнет 53.2 миллиардов рублей (это на 10 процентов больше, чем в 2019 году). На образование будет направлено 21.5 млрд.руб. Расходы на социальную политику и меры социальной поддержки составят 14 млрд.руб. Объем финансирования здравоохранения с учетом средств томского Территориального фонда обязательного медицинского страхования вырастет до 27.3 млрд.руб.

2 миллиарда будет направлено в сферу культуры, 640 миллионов — на развитие физкультуры и спорта. Расходы на государственную поддержку в сфере реального сектора экономики составят 17.9 млрд.руб.

Заместитель губернатора, начальник областного департамента финансов Александр Феденёв ответил на вопросы депутатов Олкга Громова, Оксаны Козловской и Алексея Федорова.

О заключении Контрольно-счетной палаты Томской области рассказал ее председатель Алексей Пронькин. Позицию бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области представил глава комитета Александр Куприянец.

Свои мнения о бюджете высказали депутаты Олег Громов и Алексей Федоров.

За бюджет 2020 – 2022 проголосовали 35 депутатов, трое высказались против, один депутат воздержался.

Бюджет фонда ОМС на следующий год утвержден

Депутаты приняли во втором чтении бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области (ТФОМС) на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Размер субвенции бюджету ТФОМС Томской области на 2020 год увеличен на 3 375.7 тыс. рублей относительно размера субвенции по проекту бюджета ТФОМС Томской области, принятого в первом чтении, и составляет 18 638 236.3 тыс. рублей, что на 1 338 179.6 тыс. рублей или на 7.7 % больше размера субвенции бюджету ТФОМС Томской области на 2019 год.

Доходы бюджета ТФОМС Томской области на 2020 год запланированы в сумме 19 517 860.8 тыс. рублей, что на 1 359 914.1 тыс. рублей или на 7.5 % больше суммы доходов бюджета ТФОМС Томской области на 2019 год. Расходы бюджета ТФОМС Томской области на 2020 год запланированы в размере 19 517 860.8 тыс. рублей.

Итоговые правки бюджета 2019

Завершающие в этом году поправки депутаты внесли и областной бюджет 2019 года. Они связаны с уточнением исходных данных на предоставление мер социальной поддержки.

Так, предусматривается уменьшение общей суммы доходов и расходов областного бюджета 2019 года на 360 686,2 тыс. рублей, объем дефицита остался без изменений.

По доходам предусмотрено уменьшение объема безвозмездных федеральных поступлений в 2019 году на 360 686,2  тыс. рублей. По расходам в 2019 году предусмотрено уменьшение за счет средств федерального бюджета на 360 686,2   тыс. рублейиз них: ассигнования увеличены на общую сумму 122 497,2 тыс. рублей, в том числе:

452 407,5 тыс. рублей – на предоставление мер социальной поддержки в связи с уточнением исходных данных;

52 700,0 тыс. рублей – на дорожную деятельность в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»;

45 417,9 тыс. рублей – на государственную поддержку сельскохозяйственного производства;

19 166,8 тыс. рублей – на осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений;

7 365,5 тыс. рублей – на предоставление дотаций бюджету Томской области, связанных с особым режимом функционирования городского округа «ЗАТО Северск»;

3 516,8 тыс. рублей – на осуществление отдельных полномочий в области водных отношений.

С учетом внесенных поправок общий объем доходов областного бюджета на 2019 год составит 67 974 838,0 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 50 340 818,3 тыс. рублей,  безвозмездные поступления – 17 634 019,7 тыс. рублей, расходы – 72 564 469,1 тыс. рублей, дефицит –  -4 589 631,1  (9,1 %).

Средства на медицину

Последние в этом году поправки депутаты внесли в бюджет регионального фонда ОМС 2019 года.

Так, доходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области на 2019 год в целом увеличиваются на 133 614,0 тыс рублей. С учетом всех вносимых поправок, общая сумма доходов бюджета Фонда на 2019 год составит 18 291 560,7 тыс рублей.

Расходы на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования лиц, застрахованных за пределами Томской области, увеличиваются на сумму 117 750,9 тыс. рублей (в том числе на сумму некассовых операций по возврату средств ОМС на оплату счетов за медицинскую помощь, оказанную лицам, застрахованным за пределами Томской области, – 7 753,9 тыс. рублей). С учетом увеличения сумма расходов по данной статье составит 885 745,4 тыс. рублей.

С учетом всех внесенных поправок, общая сумма расходов бюджета Фонда на 2019 год составит 18 392 534,5 тыс. рублей.

Изменения в воинском учете

Депутаты в двух чтениях поддержали поправки в закон Томской области «О субвенциях на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты».

Нововведения предусматривают предоставление местным бюджетам субвенций из бюджета субъекта Российской Федерации. Они также предусматривают порядок определения общего объема субвенций для осуществления переданных полномочий, показатели (критерии) распределения между муниципальными образованиями общего объема таких субвенций и методики распределения субвенции местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации.

Закон Томской области «О субвенциях на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты» подготовлен в целях приведения областного законодательства в соответствие с вышеуказанными изменениями федерального законодательства.

Новое направление инвестподдержки

В первом чтении парламентарии поддержали поправки в закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций». Законом устанавливается право организаций, реализующих инвестиционные проекты на территории Томской области, на применение инвестиционного налогового вычета применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций по отдельным направлениям, расположенным на территории Томской области.

Закон позволит установить право организаций на применение инвестиционного налогового вычета применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территории Томской области, заключившим с уполномоченным органом государственной власти Томской области либо органом местного самоуправления концессионные соглашения, а также в отношении расходов на создание объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Размер вычета текущего налогового периода составляет от 50 до 90 процентов суммы расходов текущего периода на цели достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения.

Законом также предусмотрены условия, при соблюдении которых организации предоставляется право на использование налогового вычета.

В поддержку сельского хозяйства

Депутаты внесли изменения в отдельные законодательные акты Томской области, которые касаются развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Законом приняты изменения в перечень направлений государственной поддержки сельскохозяйственного производства по двум направлениям: поддержка сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям растениеводства и животноводства, а также стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развития малых форм хозяйствования.

Новыми правилами предоставления и распределения поддержки сельскохозяйственного производства предусмотрено применение повышающих коэффициентов для получателей субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям растениеводства и животноводства в муниципальных образованиях.

Льготы на приобретение жилья

Во втором чтении приняты поправки в закон «О категориях граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса».

Поправками уточнено наименование федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (Минстрой России) – добавлено слово «и реализации». Изменения внесены в статьи 1 и 2 Закона № 60-ОЗ.

А также скорректировано условие, при котором граждане, имеющие двух и более детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» имеют право на приобретение жилья экономического класса.

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона № 60-ОЗ рассматриваемая категория граждан имеет право на приобретение жилья экономического класса только при условии использования материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» на территории Томской области.

Справедливая плата за разработку недр

Депутаты внесли поправки в закон «О недропользовании на территории Томской области». Они подготовлены по предложениям Контрольно-счетной палаты региона.

За областной администрацией закреплено полномочие по утверждению порядка расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами при подготовке условий проведения конкурсов или аукционов на право пользования участками недр местного значения, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых и включенными в перечень участков недр местного значения.

До сих пор на территории области такого регионального нормативного правового акта не было и применялась федеральная методика, не учитывающая территориальные особенности недропользования Томской области. Установление собственной методики должно увеличить объем доходов областного бюджета от разовых платежей за пользование недрами местного значения.

Развязки областного значения

Депутаты приняли новый областной закон, который передает полномочия по проектированию транспортных развязок в южной части Томска на региональный уровень.

Речь идет о транспортной развязке в разных уровнях на площади Транспортной в Томске и продолжении строительства развязки на примыкании автомобильной дороги Томск-Аникино-Ярское к автомобильной дороге Томск-Аэропорт.

Сегодня завершен первый этап работ по строительству развязки на 76 километре железной дороги Томск-Тайга. В следующем году должен быть выполнен прокол под железнодорожным полотном. А чтобы участок от прокола до поворота на Аникино не остался узким, на нем необходима реконструкция. Развязка на Транспортной площади в разных уровнях требует перекладки большого числа инженерных коммуникаций.

Разработчики законопроекта объясняют необходимость передачи полномочий отрицательной практикой проектирования объектов капитального строительства автодорожной инфраструктуры в городе Томске. За несколько лет так и не была подготовлена проектная документация и не получено положительное заключение государственной экспертизы на реконструкцию железнодорожного переезда на Степановке, на реконструкцию ул. Континентальной и капитальный ремонт ул. Советской.

Кроме того имеется необходимость взаимодействия на региональном уровне с такими федеральными структурами, как РЖД, «Россети», «Газпром». При этом отмечается, что проект закона о передаче полномочий городские власти Томска поддержали.

На строительство транспортных развязок в южной части Томска в областном бюджете следующего года заложено 100 миллионов рублей, в 2021 году — 150 миллионов. Работами по проектированию займется «Томскавтодор». Полномочия передаются региональным властям с 1 января 2020 года сроком на два года.

Подготовка к юбилею Победы

В рамках «Часа Губернатора» на 40-м собрании думы заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев рассказал депутатам о ходе подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На вопросы депутатов о различных проектах, которые реализуются в регионе к юбилею Победы ответил губернатор Сергей Жвачкин.

Новые нормы в защиту животных

Депутаты поддержали наделение всех муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями по обращению с бездомными животными, а также поддержали закон о разграничении полномочий органов госвласти в области обращения с животными.

С 1 января 2020 года предлагается наделить все 20 муниципальных районов и городских округов Томской области отдельными государственными полномочиями по организации деятельности по обращению с животными без владельцев. С 2013 года в Томской области только шесть муниципальных образований осуществляют регулирование численности животных без владельцев.

Напомним, в конце 2018 года Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными, который комплексно урегулировал отношения в этой сфере. Также в законе закреплены полномочия региональных властей по созданию приютов, отлову животных, их стерилизации, содержанию, а также возврату на прежние места обитания. Предполагается, что все эти мероприятия теперь будут проводиться за счет областного бюджета.

Кроме того, принятие федеральных норм потребовало упразднить региональный закон «О содержании собак и кошек в Томской области». Сейчас на федеральном уровне продолжается разработка подзаконных актов, которые уточнят ряд положений в области обращения с животными.

Малоимущим пенсионерам доплатит регион

Депутаты приняли новый областной закон «О региональной социальной доплате к пенсии на территории Томской области».

В сентябре этого года был принят закон, которым установлена величина прожиточного минимума (ВПМ) пенсионера в Томской области на 2020 год. Она составит 9546 рублей. Это выше, чем ВПМ по Российской Федерации (9311 рублей). Неработающим пенсионерам, чей уровень материальной обеспеченности не достигает регионального ВПМ, начиная со следующего года, разницу будет доплачивать Томская область.

На основании прогнозных расчетов в нашем регионе право на получение доплат получат 28822 пенсионера. По оценкам специалистов, в основном это те, кому назначена пенсия по случаю потери кормильца, дети-инвалиды и инвалиды с детства.

Начальник областного департамента соцзащиты Марина Киняйкина пояснила, что на переходный период будет действовать беззаявительный порядок. И только те, кто сегодня не получает доплату, а получат на неё право с 01.01.2020, должны будут прийти в центры социальной защиты населения по месту жительства для назначения социальной доплаты впервые.

Прогнозируемый объем финансового обеспечения расходов на выплаты неработающим пенсионерам социальных доплат к пенсии составит в 2020 году 821.63 миллионов рублей (с учетом доставки 838.2 млн.руб. в год). Среднемесячный размер выплаты составит 2375.6 руб./чел. Большую часть расходов областной казне компенсирует федеральный бюджет.

Внесены изменения

Депутаты регионального парламента приняли изменения в ряд областных законов:

– в Закон Томской области «О мировых судьях в Томской области» в части дополнения отдельной статьей 14.1 «Удостоверение мирового судьи», регулирующей вопросы вручения удостоверений мировым судьям и мировым судьям в отставке;

– в Закон Томской области «О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Томской области» в части исключения дублирования положений федерального законодательства в указанном областном законе;

– в статью 4 Закона Томской области «О премиях Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры» в части перераспределения количества премий между номинациями;

– в Закон Томской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Томской области» в части приведения его в соответствие с федеральным законодательством;

– в статью 18-1 Закона Томской области «О физической культуре и спорте в Томской области» в части установления призовых выплат для строительства (приобретения) жилья спортсменам Томской области, завоевавшим звания чемпионов или призеров Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, участникам Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и их тренерам;

– в Закон Томской области «О коренных малочисленных народах в Томской области» в части приведение терминологии областного закона в соответствие с федеральным законодательством.

Внесены изменения в план приватизации госимущества

Депутаты внесли изменения в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Томской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

В действующий план приватизации включены объекты областного государственного имущества, не используемые для осуществления полномочий Томской области, не вовлечённые в хозяйственный оборот и не приносящие доход от их использования в областной бюджет. В прогнозный план приватизации внесены следующие изменения:

– исключение имущественного комплекса, расположенного по адресу: Томская область, г. Томск, ул. Мичурина, 107, в связи с необходимостью использования указанного имущественного комплекса для размещения областных объектов;

– исключение нежилого здания площадью 29.7 кв. м с занимаемым им земельным участком по адресу: Томская область, Колпашевский район, п. Большая Саровка, ул. Лесная, 8 в связи с его передачей Саровскому сельскому поселению Колпашевского района Томской области;

– уточнение номера паспорта транспортного средства автомобиля легкового Mercedes-Benz S500 4 MATIC, новый паспорт № 77 ОТ 301026.

С учетом принятых изменений плановая сумма поступлений в областной бюджет доходов от приватизации государственного имущества Томской области уменьшится на 78 205.7 тыс.руб. и составит в 2019 году – 89 187.3 тыс.руб., в 2020 году – 9354.2 тыс.руб., в 2021 году – 0.0 тыс.руб.

Заслуженная награда

Почетной грамотой Томской области награжден Титов Анатолий Иванович, депутат Законодательной Думы Томской области, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск», за высокий профессионализм, вклад в законотворческую деятельность и социально-экономическое развитие Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: