Начало свою работу тридцать шестое собрание Законодательной Думы Томской области VI созыва. Депутатский корпус областного парламента снова полностью укомплектован.

Прямая трансляция собрания доступна в сети Интернет.

На сайте опубликована аннотированная повестка собрания.

Тексты проектов законов, вынесенных на рассмотрение депутатов, опубликованы на странице собрания (в материалах к соответствующему вопросу повестки).

К депутатам с традиционным спичем обратилась председатель Думы Оксана Козловская. В своем выступлении она, в частности, сказала:

Общий объем госинвестиций в дорожно-транспортную инфраструктуру России за шесть лет превысит 11.0 трлн. рублей. Цель этого национального проекта – решить ключевую для России проблему – сокращение территориальной неравномерности развития транспортной инфраструктуры. По данным статистики сегодня доля транспорта в структуре ВВП – 8.0 %. Это – четвертая отрасль экономики страны вместе с обрабатывающей промышленностью, торговлей и добычей полезных ископаемых. В Томской области его доля еще выше – 9.3 %. В структуре ВРП это – третье место после добычи и обработки.

Напомню, у нас в области – более одиннадцати тысяч километров дорог. Из них только 0.3 % – федерального значения. По этому показателю мы занимаем 79-ю позицию среди российских регионов. У нас в 50 раз меньше федеральных трасс, чем в Забайкальском крае и в 100 раз меньше, чем в Якутии.

Наша задача – совместно с исполнительной властью увеличить долю федеральных трасс на территории области за счет поэтапной передачи части региональных дорог в федеральную собственность. Прежде всего, речь об участках транзитных дорог Томск – Колывань – Новосибирск и Томск – Мариинск. Это позволит высвободить около 300 млн. руб, которые сейчас область тратит на их содержание и ремонт.

Как известно, основной источник финансирования дорожной деятельности – дорожный Фонд. В этом году в области он возрос на 60 %, превысив 6.5 млрд.рублей. За счет этих средств продолжена реализация ряда крупных проектов, в их числе, Северная широтная дорога. Проект не новый и весьма дорогой! Он требует еще и согласованных действий трех регионов: ХМАО, Тюменской и Томской областей. Важно, что этот инвестиционный проект позволит развивать транзитный потенциал области.

Другой стратегический проект – строительство двухуровневой развязки на 76-м километре. Напомню, общая стоимость проекта – 1.8 млрд.руб. (из них – порядка 60 % средств из федерального бюджета уже получены). Но, это только первая его очередь. Депутаты поддержали инициативу Губернатора о расширении масштаба проекта. И из областного бюджета уже выделены 250 млн.руб. на проектирование еще двух развязок (в районе п. Аникино и Транспортной площади в Томске). Согласитесь, этот дорожный комплекс придаст новый импульс развитию городской агломерации в интересах наших земляков.

Полный текст выступления Оксаны Козловской

Заявления депутатов

С заявлениями выступили депутаты Сергей Брянский (ЛДПР) и Лев Пичурин (КПРФ). Депутат Сергей Брянский обратил внимание органов исполнительной власти на незаконные сливы жидких коммунальных отходов в районах области. Лев Пичурин напомнил коллегам о приближающейся 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и пригласил томичей присоединиться к празднованию 100-летия училища связи. Спикер Оксана Козловская поддержала депутата Льва Пичурина и попросила депутатов обратить особое внимание на состояние мемориалов и воинских захоронений на своих округах.

Депутатский корпус укомплектован

Депутаты признали полномочия Правдина Олега Георгиевича и Дроздова Юрия Викторовича, избранных 8 сентября 2019 года депутатами Законодательной Думы Томской области по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 5 и Томскому одномандатному избирательному округу № 16 соответственно.

– Теперь в облдуме 42 депутата, таким образом, депутатский корпус продолжит работу в полном составе, – отметила председатель Думы Оксана Козловская.

По результатам выборов за главврача роддома им. Н. А. Семашко Олега Правдина проголосовали 39 % избирателей Ленинского округа. Глава Томскавтодора Юрий Дроздов также набрал 39 % голосов.

Кадровые изменения

Депутаты приняли постановление, которым вносятся изменения в составы трех комитетов Законодательной Думы Томской области. Вновь избранный депутат Законодательной Думы Томской области Юрий Дроздов входит в состав комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. Депутат Законодательной Думы Томской области Олег Правдин приступит к работе в составе комитета по труду и социальной политике. Депутат Законодательной Думы Томской области Антон Начкебия, который до сегодняшнего дня работал в составе комитета по труду и социальной политике, продолжит работу в составе комитета по экономической политике областного парламента.

Налоговые льготы для резидентов

Депутаты единогласно поддержали законопроект, которым устанавливаются льготы по налогу на прибыль организаций для  резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Томске.

Основная ставка по налогу на прибыль организаций составляла 20%, из которых 3% шли в федеральный бюджет, а 17% — в бюджет субъекта федерации. Теперь в первые пять лет работы резидентов налог на прибыль будет рассчитываться исходя из ставки 5%, в следующие пять лет — 10%, далее — 13,5%.

В настоящее время резидентами ОЭЗ являются 49 компаний, работающих в сфере IT и электроники, медицины и биотехнологий, нанотехнологий и ресурсосбережения. Мера позволит повысить инвестиционную привлекательность особой экономической зоны как для действующих, так и для потенциальных резидентов. Рост числа инновационных компаний-резидентов особой экономической зоны, находящихся на общей системе налогообложения, в свою очередь даст дополнительные налоги в областной бюджет.

Сотовые вышки без разрешения на строительство

В ходе заседания депутаты приняли изменения в региональный закон «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Томской области», которые позволят операторам мобильной связи устанавливать сотовые вышки без разрешения на строительство. Документ не потребуется в случае строительства, реконструкции линий связи и сооружений связи, не являющихся особо опасными, технически сложными объектами связи, если проектной документацией предусмотрены такие характеристики, как высота до семидесяти пяти метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли до пяти метров.

Разработчики уточняют, что данные изменения не отменяют обязанность сотовых операторов получать иную разрешительную документацию при возведении объектов.

В свою очередь, парламентарии обратились к авторам законопроекта с просьбой проработать вопрос исполнения данной нормы соседними регионами, т. к. зачастую строительство подобных объектов затрагивает сразу несколько территорий.

Прожиточный минимум пенсионера увеличен

Депутаты в двух чтениях приняли закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год». Итого величина прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год составит 9 546 рублей.

Так, согласно федеральному законодательству величина прожиточного минимума пенсионера в каждом регионе ежегодно устанавливается законом субъекта Российской Федерации для обеспечения возможности назначения социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, получающим сумму меньше установленного минимума.

По расчетам специалистов, рост величины прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год к величине прожиточного минимума прошлого года составил 7,9 %, или 751 рубль.

Устанавливаемая законопроектом величина прожиточного  минимума пенсионера в Томской области (9 546 рублей) превышает величину прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации. И это превышение потребует принятия с 2020 года нового расходного обязательства Томской области по выплате региональной социальной доплаты к пенсии.

По расчетам в 2020 году прогнозная численность получателей региональной социальной доплаты к пенсии составит 28 822 человека. Объем средств, которые необходимо предусмотреть в областном бюджете на предоставление региональной социальной доплаты к пенсии, составляет 838,2 млн. рублей в год.

Внесли изменения

В ходе общего собрания думы депутаты внесли поправки в ряд областных нормативных правовых актов.

Так, приняты поправки в закон «Об охране атмосферного воздуха на территории Томской области». Закон разграничивает полномочия органов государственной власти региона в области охраны атмосферного воздуха и признает утратившими силу нормы закона, противоречащие или дублирующие нормы Федерального закона.

В Законе Томской области «Об объеме и порядке предоставления отдельным категориям обучающихся полного государственного обеспечения, а также иных дополнительных гарантий» уточняются отдельные положения в части предоставления государственного обеспечения и дополнительных гарантий обучающимся, за исключением периода применения к обучающемуся меры процессуального принуждения – задержание подозреваемого, избрание в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста либо заключения под стражу, осуждение его по приговору суда к наказанию в виде исправительных работ, принудительных работ, ареста либо лишения свободы, назначение ему административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, принятие в отношении него решения о депортации.

Внесены изменения в Закон Томской области «О стратегическом планировании в Томской области» в части содержания прогнозов социально-экономического развития региона  на долгосрочный и среднесрочный периоды. Оба прогноза должны будут содержать прогноз баланса трудовых ресурсов Томской области, в том числе потребность в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности.

Внесены поправки и в региональный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Томской области», которым уточняются полномочия по ведению единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Со вступлением в силу закона данные полномочия будут осуществляться ФНС России, а не департаментом по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области.

В соответствии с изменениями федерального законодательства депутаты единогласно проголосовали за уточнение отдельных норм закона «О Контрольно-счетной палате Томской области», «О разграничении полномочий органов государственной власти Томской области в области обращения с животными на территории Томской области», «О порядке организации и ведения Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области».

Межведомственное взаимодействие

При принятии изменений в закон «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» депутаты ограничились лишь первым чтением. Указав на ряд недочетов данной сферы.

В настоящее время органы технической инвентаризации отказывают гражданам в предоставлении сведений об инвентаризационной стоимости на дату подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, по причине отсутствия указанной информации.

Вместе с тем в Территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области в открытом доступе находится информация о величине кадастровой стоимости объекта недвижимости, которую орган местного самоуправления может получить с использованием межведомственного информационного взаимодействия.

В случае отсутствия данных о кадастровой стоимости объекта недвижимости гражданам необходимо будет подать документы в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг для внесения сведений об объекте в Единый государственный реестр недвижимости.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Юридическая помощь бесплатно

Депутаты единогласно поддержали расширение списка льготных категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Теперь квалифицированной юридической помощью смогут бесплатно воспользоваться граждане, признанные подвергшимися политическим репрессиям и граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Правовое консультирование в устной и письменной форме, помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представлении интересов в судах, государственных и муниципальных органах будет оказываться в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи Государственным юридическим бюро по Томской области и адвокатами региона, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

В настоящее время на территории Томской области проживает около 10 тысяч реабилитированных жертв политических репрессий, 471 человек признан пострадавшим от репрессий.

Имущество в безвозмездное пользование

Областные депутаты передали в безвозмездное пользование ряд объектов государственного имущества Томской области:

- Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Томской области» на срок с 10.10.2019 по 30.12.2019 года нежилое здание общей площадью 2417,4 кв. м по адресу: Томская область, р-н. Томский, д. Борики, ул. Школьная, д. 1. Имущество передается в целях организации работы сборного пункта призывников Томской области.

- Федеральному государственному бюджетному научному учреждению «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» в безвозмездное пользование сроком на пять лет движимое имущество (4 ед.). Имущество передается в целях осуществления медицинской деятельности.

О награждении Почетной грамотой Законодательной Думы Томской области

Почетной грамотой награждены:

Гильманова Разида Зилаваровна, учитель английского языка Муниципального образовательного учреждения «Средняя школа №5 городского округа Стрежевой с углубленным изучением отдельных предметов», за высокий профессионализм, вклад в образование и воспитание подрастающего поколения (ходатайство депутата Коковина О.Е.);

Емельянов Александр Михайлович, глава Кожевниковского района с 1992 по 2019 годы, за значительный вклад в становление местного самоуправления и социально-экономическое развитие Томской области (ходатайство Председателя Законодательной Думы Томской области Козловской О.В. и заместителя Председателя Куприянца А.Б.);

Кобякова Ольга Сергеевна, ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, за большой вклад в науку, подготовку высококвалифицированных медицинских кадров и развитие инновационных технологий в образовании (ходатайство Председателя Законодательной Думы Томской области Козловской О.В. и заместителя Председателя Куприянца А.Б.);

Порошина Светлана Мироновна, управляющий делами Администрации Итатского сельского поселения Томского района, за многолетнюю безупречную муниципальную службу и вклад в развитие местного самоуправления (ходатайство депутата Громова О.В.);

Смалихо Игорь Николаевич, доктор физико-математических наук, ведущий сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук, за выдающиеся достижения и значительный вклад в развитие науки (ходатайство Председателя Законодательной Думы Томской области Козловской О.В.).

Утверждены итоги конкурса на лучшую читающую семью в регионе

Депутаты приняли постановление об итогах 10-го областного конкурса «Читаем всей семьей».

В этом году в оргкомитет поступила 251 конкурсная работа. Для сравнения в 2018 году участвовало 247 семей, в 2017- 241 семья, 2016 - 237.

Во второй (областной) этап библиотеки выдвинули 47 семьи, которые стали победителями районных и городских конкурсов на звание лучших читающих семей (в 2018 - 45, в 2017 и 2016 годах их было по 44).

Работы присланы из 19 муниципальных образований Томской области (кроме Кожевниковского района) (аналогичное количество муниципалитетов насчитывалось в 2018 и 2017 годах, в 2016 году - 15).

«География» конкурса стабильная из года в год. Конкурсом охвачены практически все муниципальные образования, представившие семьи на второй финальный этап.

Особенностью конкурса в текущем году является то, что большинство участников конкурса, это семьи не из районных центров.

В состав конкурсной комиссии вошли областные депутаты, заслуженный писатель Вениамин Колыхалов, работники областной детско-юношеской библиотеки, представители департамента по культуре и туризму Томской области, представители общественности.

Комиссия выбрала три семьи, которые стали призёрами конкурса, занявшими 1, 2 и 3 места, а также 5 семей, победивших в номинациях «Гордимся литературным наследием томского края», «Молодая читающая семья», «Читающая династия», «Семейная реликвия – книга» и «Подари книге своё звучание». Практически все победители – семьи из дальних северных территорий Томской области.

Торжественная церемония награждения победителей пройдет в областном парламенте уже в октябре.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: