Сегодня депутаты комитета думы по законодательству, государственному устройству и безопасности обсудили новую редакцию закона «О Молодежном парламенте Томской области». Ключевые поправки коснутся возраста молодых парламентариев, их количества и срока их полномочий.

Концептуальными назвал изменения в закон о Молодежном парламенте председатель комитета по законодательству, госустройству и безопасности Дмитрий Лаптев. Он напомнил, что областной закон не менялся уже более 9 лет, при этом запрос на его обновление был. Вместе с тем совсем недавно был принят федеральный закон о молодежной политике, что также потребовало внести поправки.

В первую очередь законопроектом уточняются цели, задачи и полномочия Молодежного парламента Томской области, его структура и состав. Изменяется возраст молодых парламентариев. Если ранее ими могли стать молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, то теперь от 18 до 35 лет включительно.

- Если мы воспринимаем Молодежный парламент как реально действенный орган, то в нем должны участвовать взрослые, полностью дееспособные лица, которые в частности могут работать в Молодежном парламенте при Госдуме РФ, а там такая возможность предусмотрена с 18 лет, - пояснил Дмитрий Лаптев. – Верхнюю границу в 35 лет мы устанавливаем по аналогии с федеральным законом о молодежной политике, где категория «молодежь» ограничивается именно этим возрастом.

Состав Молодежного парламента предлагается сократить до 30 человек вместо 50-ти. Дело в том, что на данный момент избраны и фактически работают 28 членов парламента. И такой недобор существует уже несколько лет. Сокращение численности на законодательном уровне позволит учитывать существующие реалии. Еще одна новелла – принципиально новый порядок формирования Молодежного парламента.

- В настоящее время парламент формируется исключительно из числа самовыдвиженцев. Мы предлагаем добавить депутатов Законодательной Думы Томской области в перечень субъектов, которые могут выдвигать кандидатов в качестве молодых парламентариев. Таким образом, 15 человек будут избираться из числа самовыдвиженцев и 15 человек – из числа кандидатур, представленных депутатами. Думаю, это позволит обеспечить большую интеграцию и взаимодействие между областной Думой и региональным Молодежным парламентом, - рассказал председатель комитета по законодательству, госустройству и безопасности Дмитрий Лаптев.

Кроме того, предлагается установить срок полномочий Молодежного парламента - 3 года.

- Безусловно, изменения назрели давно, и закон нужно поддержать. Хотелось бы, чтобы Молодежный парламент чаще реализовывал свои полномочия в части представления законодательных инициатив, а мы, депутаты, со своей стороны готовы им в этом помогать, - отметил депутат Евгений Павлов.  

- Сегодня качество законодательных инициатив, предлагаемых Молодежным парламентом, оставляет желать лучшего, - добавила спикер Оксана Козловская. – Есть смысл совершенствовать эту работу, и в этом плане взаимодействие с депутатским корпусом может быть полезным, потому что главная миссия и задача Молодежного парламента – это учиться быть политиками.

Законопроект «О Молодежном парламенте Томской области» депутаты рассмотрят на ближайшем собрании Думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: