Члены постоянной комиссии по образованию, молодежной политике и спорту комитета по труду и социальной политике подвели итоги работы в 2018 году и обсудили план работы.

В течение года комиссия рассмотрела более 40 социально- значимых вопросов. Было проведено 7 заседаний, одно из них – выездное, в Асиновский район. На площадке Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса участники обсудили перспективы развития экологического образования в Томской области. Побывав в плодовом саду техникума, депутаты оценили ход реализации проекта «Сибирский школьный сад». Там прижились все яблони, высаженные учащимися в прошлом году. Опыт района участники выездного совещания сочли успешным и рекомендовали для других муниципальных образований. Кроме того, комиссия рекомендовала профильному комитету областного парламента обратиться в Департамент общего образования Томской области с целью возрождения издания хорошо зарекомендовавшего себя ранее учебника «Экология Томской области» и введения в образовательный процесс учебного предмета «Экология». А молодым коллегам из Молодежного парламента Томской области участники посоветовали усилить волонтерскую и добровольческую работу по развитию экологического образования, воспитанию детей и молодежи.

В ходе заседания председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок отметил, что социальная сфера с каждым годом становится все более открытой, и это результат кропотливой совместной работы.

- Регулярно на прошлых заседаниях комиссии мы рассматривали поправки в закон об образовании. Мы, безусловно, продолжим работу в этом же направлении в 2019 году, - отметил председатель комиссии и комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. - Совместно с рабочей группой была доработана законодательная инициатива в части совершенствования методики расчета субвенций местным бюджетам на образовательную деятельность. Наша комиссия выступала инициаторам поправок и, вносимых в федеральные законы, некоторые из них были приняты.

Члены комиссии принимали активное участие в обсуждении ежегодного доклада о реализации региональной политики Томской области в сфере образования в 2017 году. Докладом был дан некий старт принципиально новой региональной политике в области образования, серьезно изменены акценты и приоритеты в части постановки основных задач на долгосрочный период. Под постоянным контролем оставался вопрос совершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Члены комиссии приняли участие в двух заседаниях комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике и в работе областного августовского образовательного салона.

Кроме того, на заседаниях комиссии предварительно обсуждались все профильные законопроекты в части образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, выносимые на рассмотрение комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике. Среди них 13 проектов федеральных законов и законодательных инициатив субъектов Российской Федерации.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: