В рамках Совета законодателей Сибирского федерального округа (СФО) в Иркутске спикеры сибирских заксобраний поделились лучшими практиками реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в своих регионах и обсудили горизонты их расширения.

Председатель Совета законодателей Сибирского федерального округа Оксана Козловская подчеркнула, что по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» 8 из 12 сибирских регионов входят в 20 лучших по России:

– Три субъекта – Красноярский край, Новосибирская область и Забайкальский край вошли в топ-10 лидеров по реализации проекта в России. 10 % всего финансирования, составляющего 56 млрд рублей и направленного на благоустройство дворов, общественных пространств и парков в целом по России, было направлено в регионы СФО – 5.5 млрд рублей. В Сибири участниками проекта стали 256 муниципальных образований, где проживают более 14 млн человек. На эти средства были благоустроены более 3 тыс. дворов, 300 общественных пространств и 40 парков.

У каждого региона, подчеркнула спикер томского областного парлам6ента, есть свои «изюминки»:

– Мне кажется, в Иркутске очень правильный подход в части решения проблем с площадками для выгула собак: при проектировании новых микрорайонов такие объекты должны быть предусмотрены обязательно. Мы бы и у себя в регионе такие вопросы рассмотрели. Наверное, это в определенной степени требует совершенствования законодательства. Не только регионального, но и федерального, – отметила Оксана Козловская.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской Сергей Брилка рассказал, что в Приангарье особое внимание уделяется синхронизации различных программ в сферах благоустройства и ремонта дорог, капитальных ремонтов учреждений и многоквартирных домов, реализации проекта «Народные инициативы».

– Например, мы приезжаем в Усолье-Сибирское, а город является одним из лидеров в реализации проекта, и видим новый благоустроенный двор с современными площадками на фоне старого дома, требующего капитального ремонта. Понятно, что только комплексный подход позволит максимально консолидировать средства для решения общей задачи, и выполнить работы эффективно, с конкретным, очевидным результатом. Формирование комфортной городской среды, основанное, в первую очередь, на посылах граждан, должно стать не просто системной программой, тотально обеспеченной финансированием, а особой философией, – подчеркнул Сергей Брилка.

Говоря об опыте других регионов, Оксана Козловская рассказала, что в Татарстане есть практика обустройства кладбищ при участии жителей, которые готовы софинансировать работы. Математика такова – на один рубль, собранный гражданами, из бюджета субъекта выделяется 4 рубля.

Сергей Брилка ответил, что, жители Приангарья тоже обращают большое внимание на состояние кладбищ:

– В основном речь идет о сельских территориях, – прокомментировал Сергей Брилка. – Многие из них небольшие, и население – преимущественно люди пожилого возраста. Провести подобные работы самостоятельно им не под силу. Проект «Народные инициативы» позволяет решить эту проблему с минимальным для сельских поселений софинансированием в 1 %.

В итоговом решении Совета законодатели предложили распространить действие приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на сельские территории с численностью населения до 1 тысячи человек.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: