Парламентская комиссия по здравоохранению обсудила региональную систему комплексной реабилитации инвалидов. В ходе дискуссии члены комиссии затронули темы межведомственного взаимодействия и координации по реализации индивидуальных программ реабилитации, в том числе детей-инвалидов, а также проведение диспансеризации лиц с ограниченными возможностями.

В Томской области на конец прошлого года зарегистрированы 51 тысяча инвалидов, из них чуть больше 4 тысяч детей и 28,5 тысяч человек старше трудоспособного возраста. В 2020 году было оформлено 8,2 тысячи направлений на медико-социальную экспертизу. Выдано почти 12 тысяч индивидуальных программ реабилитации. Из них выполнено более 4,7 тысяч.  

Медицинская реабилитация осуществляется в три этапа. Первый оказывается в стационарных условиях в учреждениях, оказывающих специализированную медпомощь. Второй - в отделениях медицинской реабилитации, в том числе в специализированных центрах и санаторно-курортных организациях. Третий этап - при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях или условиях дневного стационара. Именно третий этап вызывает больше всего вопросов и пока нерешенных проблем.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок поинтересовался, как сегодня живут детские сады, оказывающие реабилитационные услуги? Специалисты облздрава пояснили, что медработники продолжают работать непосредственно в садах, проходят необходимое обучение, повышение квалификации (как и остальные медики), однако все остальные вопросы по этим садам находятся в ведении департамента общего образования.

Депутат Галина Немцева обратила внимание на проблему нехватки в регионе технических средств реабилитации (ТСР), не входящих в федеральный список. И если часть регионов пошли по пути выделения дополнительных бюджетных средств на эти цели, то в Томской области этот вопрос пока остается открытым.  

Члены комиссии по здравоохранению приняли решение обратиться в комитет думы по труду и социальной политике с тем, чтобы проработать вопрос на более высоком уровне.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: