Антитеррористическая и противопожарная безопасность в образовательных учреждениях, развитие инфраструктуры в части строительства и капремонта зданий системы образования и обеспечение педагогическими кадрами – самые актуальные вопросы системы образования на сегодняшний день. К такому выводу пришла парламентская комиссия по образованию, обсудив реализацию госпрограммы «Развитие образования в Томской области».

Общее финансовое обеспечение государственной программы в 2021 году составляет 23 млрд 348 млн рублей. Только на общее образование приходится свыше 17 млрд, что на 2 млрд больше, чем в прошлом году. Это связано с ростом численности школьников и воспитанников детских садов, а также поступлением федеральных средств на реализацию нацпроектов и на строительство и капремонт образовательных объектов.

- Впервые был выделен большой объем средств федерального бюджета, за счет госпрограммы «Развитие образования в Томской области», именно на капитальный ремонт школ, - рассказал председатель комиссии по образованию и комитета думы по труду и социальной политике Леонид Глок. - За счет этих средств ремонтируется школа №19 в городе Томске в районе Спичфабрики. Кроме того в 2021 году будут отремонтированы 2 школы: Мирненская школа Томского района и областная Моряковская школа-интернат. Ведется ремонт еще по ряду образовательных объектов в сельской местности.

Всего до 2024 года планируется создать 6900 ученических мест. В системе профессионального образования в планах строительство двух общежитий в сельской местности (Парабельский филиал Томского политехнического техникума и Молчановский техникум отраслевых технологий). В этом году приобретается еще одно здание для Томского государственного педагогического колледжа.

На антитеррористическую и противопожарную безопасность финансовая поддержка муниципальных образований со стороны региона составляет 50/50. Этот подход будет сохранен и в дальнейшем. В 2021 году сумма межбюджетных трансфертов в муниципалитеты составила 28,2 млн рублей на противопожарную безопасность и 220 тысяч рублей на антитеррористическую.

Депутат Алексей Фёдоров обозначил проблему кадрового обеспечения, подчеркнув, что для ее решения необходим комплексный подход. 

Начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич отметила, что Томская область по показателям обеспеченности педагогическими кадрами находится чуть выше уровня средних показателей по России. Средний возраст учителей 42 года, доля молодых учителей 23 %. Даже с учетом роста демографии в регионе удается на 1 сентября удерживать и «закрывать» разными способами потребность в педагогических кадрах на уровне 253 учителей. Наиболее «дефицитными» остаются учителя русского языка и литературы, математики, начальных классов, английского языка. В системе среднего профессионального образования региона в настоящее время реализуются программы по семи специальностям педагогической направленности. В них участвуют четыре муниципальных образования (Томск, Северск, Асино и Колпашево) и обучается 1982 человека.

В итоге члены комиссии рекомендовали комитету думы по труду и социальной политике обратиться в областную администрацию. В обращении предложить при подготовке регионального бюджета на 2022 год и рассмотрении его на согласительной комиссии обратить внимание на вопросы финансового обеспечения двух мероприятий. Первое – пожарная безопасность и антитеррористическая защищенность в образовательных организациях региона. Второе - разработка и внедрение новой системы оплаты труда педагогических работников исходя из нормы часов педагогической нагрузки (т.е. на одну ставку).  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: