Темой одного из выездных заседаний Совета Думы прошлого года стало обсуждение вопроса обеспечения предприятий квалифицированными инженерными кадрами. По итогам депутаты предложили создать на базе Северского промышленного колледжа образовательно-производственный кластер «Атомный прорыв».

Сегодня северское учреждение профобразования, как участник федерального проекта «Профессионалитет», получило грант на подготовку квалифицированных рабочих, подписано соглашение с СХК в качестве работодателя-партнера.  

- Мы чувствуем серьезный недостаток в трудовых ресурсах, нужны люди со строительными специальностями, кроме того мы говорим о подготовке специалистов для эксплуатации объектов. На нашей базе есть все условия: учебный центр, где будет формироваться возможность обучения работе на реакторах, - отметил депутат областного парламента и руководитель СХК Сергей Котов.   

Также, по инициативе и при содействии председателя облдумы Оксаны Козловской, дан старт взаимодействию образовательных учреждений Асиновского района с северским предприятием атомной отрасли. У сельской молодежи появились возможности больше узнать об особенностях инженерных специальностей и получении образования по ним, о трудоустройстве.    

Так, студенты Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса уже посетили Сибхимкомбинат, где узнали, какие профессии здесь востребованы, где и как можно пройти практику, какие перспективы ожидают молодых сотрудников. В первую очередь ребят интересовала возможность пройти на предприятии преддипломную практику с последующим трудоустройством.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: