Депутаты комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике рассмотрели ряд вопросов своей повестки.

Депутаты обсудили расширение мер социальной поддержки, предусмотренных для педагогических работников сельской местности. Новые поправки позволят распространить уже существующие в Томской области меры поддержки сельских педагогов и на административный состав образовательных организаций. Для этого депутатам необходимо внести изменения в статью 4 Закона Томской области «Об образовании в Томской области».

В случае принятия поправок на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения смогут претендовать руководители образовательных организаций, их заместители, руководители структурных подразделений образовательных организаций и их заместители, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Законопроектом предлагается внести корректировки в полномочия Законодательной Думы Томской области по установлению за счет средств областного бюджета размера, условий и порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением данной меры социальной поддержки указанным категориям педагогических работников.

- Этот вид поддержки востребован на селе. Но в данный момент на компенсацию могут претендовать только учителя. Чтобы директора сельских школ также могли получать льготы, им приходится работать еще и учителями. Мы считаем, что условия должны быть равные, - пояснил инициативу Леонид Глок.

Депутаты комитета единогласно поддержали данные поправки и рекомендовали к рассмотрению на ближайшем собрании Думы.

Также депутаты комитета поддержали проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Законопроект был внесен на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации группой депутатов фракции «Единая Россия». В числе разработчиков законопроекта депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина.

Законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья граждан.

Депутаты комитета рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях», в число разработчиков которого также вошла Татьяна Соломатина.

Авторами законопроекта, который депутаты комитета по труду и социальной политике также предлагают поддержать, предлагается внести в ряд федеральных законов изменения регламентирующие оказание педагогическими работниками первой помощи детям. Законопроект также устанавливает обязанность педагогических работников по оказанию первой помощи, дополняет перечень организаций, осуществляющих мероприятия по охране здоровья детей, государственными и муниципальными образовательными организациями.

Кроме этого, предлагается предусмотреть особый порядок допуска несовершеннолетних обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, обязанность родителей сообщать образовательной организации информацию о состоянии здоровья несовершеннолетнего обучающегося, в случае, если для получения им образования требуется создание особых условий обучения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: