Депутаты Законодательной Думы Томской области внесли поправки в региональный закон о капремонте многоквартирных домов, уменьшив «подушку безопасности». Тем самым у Фонда капремонта появятся дополнительные средства в размере 30 миллионов рублей, которые будут направлены непосредственно на ремонт домов.

Согласно Жилищному кодексу РФ объем средств, которые региональный оператор ежегодно может израсходовать на программу капитального ремонта, определяется субъектом. В Томской области это было 90% от суммы прогнозируемого объема поступлений взносов на капремонт в текущем году с учетом их собираемости. Областные депутаты приняли решение увеличить сумму на 3%.

- Мы совершенствуем наше региональное законодательство в части сокращения так называемой «подушки безопасности» с 10% до 7% от всего объема средств, поступающих в год, - пояснил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. – В денежном выражении это высвобождение 30 миллионов рублей, которые будут направлены на фактическое выполнение работ по капремонту многоквартирных домов. Я считаю, что этот закон соответствует времени, потому что сегодня платежи по сфере ЖКХ существенно снизились, а добавив 3% к объему средств, которые Региональный Фонд может потратить на программу капитального ремонта, мы сохраним его финансовую стабильность.

Принятые изменения позволят увеличить количество многоквартирных домов, охваченных капитальным ремонтом общего имущества в 2020 году. 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: