На июньском собрании областной Думы депутаты внесли поправки в региональный закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Томской области в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности» и запретили создание платных парковок у социально значимых и государственных учреждений.

Ранее сообщалось, что первые в Томске платные парковки должны были появиться в рамках эксперимента в центре города. Планировалось выбрать в каждом районе города по одной площадке под парковку и привлечь для реализации проекта представителей томского IT-сообщества.

- В конце 2018 года вступил в силу федеральный закон, который предоставил субъектам федерации право определить места, где размещение платных парковок не допустимо. В частности, это касается детских садов, больниц, госучреждений, школ и спортивных объектов, а также земельных участков, которые относятся к общему имуществу жильцов многоквартирных домов, - рассказал корреспонденту «РИА Томск» исполняющий обязанности председателя комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности областного парламента Дмитрий Лаптев.   

- Областные парламентарии воспользовались своим правом, и в июне 2019 года внесли поправки в региональный закон 2013 года, регулирующий организацию парковок. Теперь запрещено создавать платные парковки у социально значимых и государственных учреждений Томска и Томской области, - пояснил Дмитрий Лаптев.

Депутат добавил, что в связи с принятием данных поправок, в Томске пока не состоится эксперимент с созданием платных парковок у мэрии и гордумы Томска. При этом, он не исключает, что в ближайшее время депутаты могут вернутся к рассмотрению этого закона, чтобы в качестве альтернативы ввести оплату за парковку длительностью более двух часов.

 - Может возникнуть ситуация, когда у таких учреждений социальной инфраструктуры, будут парковаться граждане, которые не имеют никакого отношения к данным объектам. Потому мы будем отслеживать правоприменение этой нормы и, в случае необходимости, внесем изменения. На сегодняшний день у таких учреждений парковка бесплатна для всех граждан, - уточнил Лаптев.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: