38 семей Томской области поборются за звание самых читающих – завершился первый (муниципальный) этап регионального конкурса «Читаем всей семьей». Конкурс проводит Законодательная Дума Томской области, и в этом году он пройдет уже в 11-й раз.

Церемония награждения победителей конкурса "Читаем всей семьей-2019"
Церемония награждения победителей конкурса "Читаем всей семьей-2019"

В первом этапе приняли участие 217 семей Томской области. Во второй этап библиотеки выдвинули 38 работ из 18 муниципалитетов. Их авторы уже стали победителями районных и городских конкурсов на звание лучших читающих семей в 2020 году.  Традиционно самыми активными были жители областного центра – из Томска за победу будут бороться 11 семей. За ними следуют Колпашевский район (4 работы), город Северск и Первомайский район (по 3 работы). Асиновский, Зырянский и Тегульдетский районы представили по две работы. С единственными претендентами на победу выступили Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Кожевниковский, Кривошеинский, Парабельский, Томский, Чаинский, Шегарский районы и город Стрежевой.

Напомним, что в этом году конкурс претерпел существенные изменения. Так, был расширен перечень категорий участников конкурса. Теперь в нем могут принять участие не только пользователи библиотек, имеющие детей, а любые семьи, проживающие на территории Томской области. Конкурс приурочивается к теме очередного года, объявленного в России. Например, в этом году он будет приурочен к Году памяти и славы. Изменилось общее количество победителей. На равнозначные призы смогут претендовать семьи в пяти номинациях: «Семейный альбом», «Уроки Победы», «Чтобы помнили», «Одно мгновение войны...», «Письма Победы». Уточнены критерии оценки творческих письменных работ участников и расширен состав конкурсной комиссии.

Леонид Глок, председатель комитета думы по труду и социальной политике ранее отметил:

- Значимость конкурса велика, он посвящен юбилею Великой Победы. У нас появились номинации, посвященные Великой Отечественной войне. Как и прежде, победители конкурса получат ценные призы и дипломы.

Таким образом, из 38 работ, прошедших в областной этап конкурса «Читаем всей семьей», конкурсная комиссия выберет 5 победителей. Окончательные итоги конкурса будут утверждены на собрании Думы в сентябре.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: