Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская провела совместное заседание комиссии Совета законодателей РФ по образованию и науке и Совета законодателей Сибирского федерального округа (председателем которых является), с участием трех регионов – членов комиссии Совета законодателей по вопросам социальной политики. Заседание прошло в режиме видеоконференции и было посвящено вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей.

Напомним, что по итогам заседания Совета при Президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Правительству поручено разработать федеральную программу, направленную на восстановление и строительство до 2030 года в субъектах РФ объектов отдыха детей и их оздоровления. Финансовое обеспечение должно быть предусмотрено за счет федерального бюджета, начиная с 2023 года.

- Регионы крайне заинтересованы в продвижении этого вопроса. Мы не раз поднимали эту проблему. В частности, наша комиссия по образованию и науке еще в 2019 году проводила анализ ситуации с детским отдыхом в 85 субъектах страны и направляла предложения в Президиум и Совет законодателей, обе палаты Федерального Собрания. Большая их часть была учтена, - заявила Оксана Козловская, открывая совместное заседание.

Анализ состояния инфраструктуры детского отдыха и оздоровления показал, что из 40 тысяч лагерей в стране менее 20 % составляют организации сезонного или круглогодичного действия, а доля стационарных учреждений – лишь 6%. Все регионы отмечают высокую степень износа объектов. Сохраняется и вопрос закрытия или перепрофилирования учреждений.

- Сегодня мы проанализировали актуальную информацию по 70-ти регионам и предлагаем внести конкретные предложения в будущую федеральную программу. Это равный доступ к ресурсам программы для всех регионов, по аналогии с программой школьного питания; учет климатических особенностей субъектов РФ при установлении нормативов финансирования мероприятий программы (стоимость строительства в южных районах и районах Крайнего севера будет значительно разниться); разработка типовых проектов строительства, а также Центров отдыха и оздоровления, которые могли бы функционировать не только летом, но и круглогодично, - рассказала спикер Оксана Козловская.

Председатель Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса Ирина Фёдорова предложила обсудить варианты создания в каждом федеральном округе крупного культурно-образовательного кластера по типу «Сириуса» или «Артека». Она поделилась опытом создания информационного ресурса-навигатора «Кузбасское лето», в котором собрана вся информация о детском отдыхе. Родители, учителя, дети имеют открытый доступ ко всей информации об организованных формах работы в этой сфере в Кемеровской области.

- Такие навигаторы можно создать в каждом субъекте и единый для России, - предложила Ирина Фёдорова.

Особое внимание участники уделили состоянию инфраструктуры. По мнению регионов, причина износа основных фондов детских лагерей в недостатке финансирования этой сферы. Ежегодно до 20 % консолидированных расходов бюджетов на организацию детского отдыха идут на обучение персонала, медицинские осмотры и только потом - на модернизацию инфраструктуры, текущий и капитальный ремонт лагерей.

- Чтобы привлечь в эту сферу инвесторов, мы предлагаем Правительству рассмотреть возможность увеличения доли возмещения фактических затрат юрлиц и индивидуальных предпринимателей на развитие инфраструктуры, модернизацию материально-технической базы, кадровое обеспечение из федерального бюджета, - отметила Оксана Козловская. – Сегодня на эти цели в федеральном бюджете заложено 26 миллионов рублей. При этом 37 регионов заявили 80 проектов с суммарными вложениями бизнеса порядка 800 миллионов. Привлечение частных инвестиций особенно важно на фоне удорожания стоимости детского отдыха. Это позволит снизить нагрузку региональных бюджетов.

А пока 80% средств бюджетов, заложенных на детский отдых, идут на организацию отдыха и оздоровления детей в трудной жизненной ситуации. Участники заседания предложили Правительству вернуться к вопросу софинансирования отдыха детей от 7 до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, из федерального бюджета, начиная с 2022 года.

Также они поддержали необходимость принятия отдельного федерального закона «Об организации отдыха и оздоровления детей в РФ», где будет четко определен основной понятийный аппарат в данной сфере, полномочия субъектов РФ и органов местного самоуправления. Решение поддержала и Ольга Пилипенко, заместитель председателя комиссии Совета законодателей по образованию и науке, член комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию.

Кроме того, участники мероприятия обратили внимание на необходимость организации летнего отдыха детей, прибывающих в Россию из ДНР и ЛНР, предусматривающей выделение регионам на эти цели средств из федерального бюджета.

Решения комиссии и Совета будут доработаны с учетом всех поступивших в ходе заседания предложений. Отметим, что обсуждение вопросов, вынесенных в повестку дня, будет продолжено на заседании Президиума Совета законодателей РФ, которое состоится в апреле в Санкт-Петербурге.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: