Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности обсудили основные положения доклада Уполномоченного по правам человека в Томской области о результатах деятельности за 2023 год.

Представляя доклад, Уполномоченный Елена Карташова рассказала, что в минувшем году к ней поступило 2 829 обращений (на 7.2 % меньше, чем в 2022 году). Подавляющее число традиционно приходится на город Томск (2 078). На втором месте Колпашевский район (127), далее ЗАТО Северск (96), Томский (84) и Асиновский (83) районы.

Треть обращений касается проблем в сфере защиты социальных прав — это право на жилище (315), на социальное обеспечение (318), на охрану здоровья и медицинскую помощь (156). Немало обращений связано с участием томичей в специальной военной операции (273). Они решаются совместно с Фондом «Защитники Отечества», федеральным Уполномоченным по правам человека и силовыми структурами.

Главное отличие работы в 2023 году, по словам Елены Карташовой — новый поход, который впервые был внедрен по инициативе областных депутатов.

— Год назад по итогам предыдущего доклада на основе рекомендаций Законодательной Думы Томской области был утвержден перечень поручений губернатора из 29 пунктов. И по этим позициям сегодня значительная часть вопросов проработана, жалоб стало гораздо меньше или их не было совсем, — рассказала Уполномоченный.

— Депутаты также оценили эффективность такого подхода, — добавил вице-спикер областного парламента Александр Куприянец. — В этом году предлагается пойти по такому же пути: систематизировать те предложения, которые можно решать на уровне региона, и рекомендовать администрации утвердить план мероприятий исполнительных органов Томской области по реализации этих рекомендаций.

Обсуждение доклада Уполномоченного по правам человека продолжится на 29 собрании Законодательной Думы Томской области 28 марта.

Доклад Уполномоченного по правам человека в Томской области за 2023 год

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: