На выездном заседании комитета по энергетике Государственной Думы России в Томске федеральные и региональные депутаты, а также представители исполнительной власти и госструктур обсудили законодательное регулирование ядерных энерготехнологий нового поколения и перспективы снятия статуса «закрытый город» с ЗАТО Северск.

Фото: пресс-служба Администрации Томской области
Фото: пресс-служба Администрации Томской области

Председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный предложил депутатам думы Томской области и исполнительной власти региона продумать предложения для снятия с Северска режимного статуса. Парламентарий мотивировал это тем, что статус закрытого города сдерживает его развитие.

- У компании ТВЭЛ есть ответственность за состояние дел в Северске. Сегодня комбинат является не столько частью оборонного комплекса, а предприятием, которое работает в бизнесе, на рынке. Есть ли в этой закрытости необходимость? Надо под другим ракурсом на это посмотреть, подумать о необходимости сохранения особого режима всего города или отказе от него, - заявил Павел Завальный в ходе работы "круглого стола".

В свою очередь председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская отметила, что Северск с населением более 110 тысяч человек является самым крупным в России закрытым городом и вопрос об изменении его статуса обсуждался многократно.

- Надо еще раз посмотреть на проблемы закрытости города Северска, тем более, что для региона это становится определенной проблемой. Предлагаю рассмотреть Томскую площадку в качестве своеобразного «пилота» по решению этой проблемы в Российской Федерации, тем более, что к этому все уже готово, - отметила Оксана Козловская в ходе заседания.

По словам Павла Завального, комитет готов на федеральном уровне поддержать предложения по упрощению режима существования закрытых городов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: