Сегодня в Калуге проходит совместное заседание комиссии совета законодателей РФ по образованию и науке с законодательными органами государственной власти регионов – членов ассоциации инновационных регионов России.

фото: пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области
фото: пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области

Открывая совещание, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, отметил, что развитие промышленности потребовало от Калужской области полного перестроения системы образования. Более востребованы стали иностранные языки. Активно развивается Калужский Государственный университет, увеличивший набор практически вдвое. Развивается учебный центр по подготовке кадров для автопрома, где уже обучились 15 тысяч человек.

– Все сто процентов его выпускников сегодня работают на предприятиях автомобильной промышленности. Этот опыт распространяется и на высшую школу, где также реализуется принцип дуального образования, – добавил он.

Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская отметила, что на сегодняшний день в ассоциацию инновационных регионов входят 16 субъектов РФ.

По словам Оксаны Козловской, сегодня в центре национальной повестки – подготовка кадров для внедрения новых технологий. На решение этих задач направлены несколько национальных проектов – «Образование», «Наука», «Производительность труда».

Калужская область выбрана для обсуждения этих вопросов не случайно – ведь основа экономики региона именно высокотехнологичные отрасли.

– Мы уже видели примеры успешного взаимодействия ряда компаний из ключевых кластеров с системой образования. Калужский опыт для нас уникален, – отметила Оксана Козловская, подчеркнув значимость своевременного законодательного регулирования данной сферы.

– Мы были у вас в учебном центре специалистов автомобильной промышленности и заранее понятно, что они имеют рабочие места и востребованы в регионе, – добавила она.

Упомянула Оксана Козловская и о необходимости разработки единой методики оценки квалификации специалистов.

С приветствием к участникам совещания обратился первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Геннадий Онищенко. Он проинформировал о работе, которая ведется в этом направлении в нижней палате парламента. По его словам, в комитете в работе находятся 32 законопроекта – 28 из которых касается закона об образовании. Есть в комитете и проект федерального закона о научной деятельности. В работе и документ, касающийся студенческой практики. По итогам отчета председателя правительства обсуждается законопроект о питании детей в школах.

– Мы надеемся, что он внятно будет оформлен со стороны бюджета, -сказал Геннадий Онищенко.

Кроме того, он добавил, что 24 июня пройдут слушания на тему о мерах повышения качества образования и пригласил регионы принять в них активное участие.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: