Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская приняла участие в открытии пленарного заседания Дней славянской письменности и культуры, XXXIII духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В этом году Дни славянской письменности и культуры проходят с 17 апреля и продлятся до 31 мая. Основная тема форума 2023 года - «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Тематические направления чтений - 200-летие со дня рождения педагога Константина Ушинского, Год педагога и наставника, 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 1160-летие возникновения славянской письменности, а также 10-летие Томской митрополии.

Обращаясь к участникам духовно-исторических чтений, Оксана Козловская подчеркнула, что Кирилл и Мефодий не просто создали азбуку, они заложили фундамент русской культуры как таковой. Если язык - основа национального самосознания человека, то письменное слово - это возможность донести до других людей свое восприятие мира, образ жизни, традиции, обычаи и ценности.

- Ежегодно на традиционных духовно-исторических чтениях мы стараемся обозначить проблемы, болевые точки нашей повседневности, которые мешают нам жить по нравственным нормам, и найти решение этих проблем. Отечественная культура и духовность были и есть основы сплочения русского народа. К сожалению, сегодня во многих странах русский язык, русская культура не просто запрещаются, но мы видим попытки их полного уничтожения. Наша общая задача – защитить русский язык. В конце концов, защищая и оберегая его, мы защищаем себя, своих детей, наш народ, нашу Родину и наше будущее, - уверена спикер регионального парламента.

В работе форума приняли участие губернатор Владимир Мазур, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, томское духовенство, преподаватели и студенты томских университетов и колледжей. Гостями форума стали клирик Ставропольской епархии, главный ответственный священник в зоне специальной военной операции по внештатным клирикам протоиерей Пётр Гриценко; духовник Иверского женского монастыря Орска, автор духовных книг протоиерей Сергий Баранов; ведущий программы «Монастырская кухня» на телеканале «Спас» ресторатор Максим Сырников и другие эксперты.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: