Оксана Козловская встретилась с президентом Ассоциации университетских городов Франции, Президентом метрополии Реймса Катрин Вотрэн.

В ходе встречи Оксана Козловская и г-жа Катрин Вотрэн обсудили системы законодательства, сложившиеся в России и Франции, особенности взаимодействия государственного и муниципального уровня управления. Г-жа Вотрэн – более 10 лет является членом Национальной Ассамблеи Франции от департамента Марн и представителем Республиканской партии. В беседе Оксана Козловская подчеркнула, что, несмотря на тысячелетнюю историю, современному российскому государству всего 25 лет. Это и определяет особенности российского законодательства.

Стороны также обсудили перспективы и возможные направления межрегионального сотрудничества и обмена опытом.

В области международных научных связей Франция – старейший партнер Томской области. Большинство томских университетов и НИИ имеют устойчивые связи с французскими партнерами. Госпожа Вотрэн приглашена в Томск для участия во II Международном форуме университетских городов «Энергия университета для развития города и региона». Эксперты из России, США, Европы и Азии обсудят то, как вузы влияют на экономику, инновации и социальное развитие регионов.

Для справки:

Город Реймс – один из 12 крупнейших городов Франции, находится в регионе Шампань-Арденны, вошедшим после недавней административной реформы в состав большого региона Гранд-Эст (объединение регионов Лотарингия, Эльзас и Шампань-Арденны).

С 2008 года Лотарингия является регионом-партнером Томской области. После административной реформы преемником этих отношений стал регион Гранд-Эст.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: