Сегодня в Томске прошел митинг, посвященный открытию сквера «Памяти поколений» и обновленному памятнику Воину-освободителю. Первоначально памятник был установлен на территории бывшего шарикоподшипникового завода, ГПЗ-5, в Октябрьском районе Томска.

По инициативе Совета ветеранов Октябрьского района и при активном содействии Администрации района и непосредственно главы Сергея Маркелова памятник Воину-освободителю был отреставрирован и размещен в новом мемориальном пространстве – в сквере на улице Северный городок. Этот памятник – дань тем, кто ушел на фронт с Томского шарикоподшипникового завода и не вернулся, тем, кто трудился в годы Великой Отечественной войны на заводе, и тем, кто ушел на фронт и вернулся с Победой в Томск на родной завод. На памятнике увековечены имена 75 погибших заводчан. Среди них имя родного дяди спикера областного парламента Михаила Ерохина, который погиб в 1943 году в страшных кровопролитных боях под Смоленском.

Открывая митинг, Оксана Козловская подчеркнула, что это особый день для истории Томска, для людей, работавших на ГПЗ-5, во многом определивших возрождение уже современной томской промышленности. 

- Мы не открываем новый памятник. Он долгие годы стоял на территории завода, как дань уважения, любви и огромной благодарности тем ребятам, которые в годы войны ушли на фронт и не вернулись. Ради того, чтобы сегодня Россия становилась могущественной, уважаемой и сильной державой, чтобы наши дети, внуки, правнуки не знали, что такое страшная война, - сказала спикер. - Пока живет память, в наших сердцах будут жить люди, отдавшие жизни во имя процветания нашей страны. Важно помнить, если бы ни они, не было бы и нас.

Оксана Козловская поблагодарила всех, кто причастен к восстановлению памятника и благоустройству сквера.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: