В Красноярске прошел Совет законодателей Сибирского федерального округа. Руководители региональных парламентов обсудили опыт регионов в вопросах воспитания детей и молодежи. С основным докладом выступила председатель Законодательной Думы Томской области и Совета Законодателей СФО Оксана Козловская. Также участие в обсуждении в режиме ВКС приняла заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по просвещению Ирина Ивенских.

Фото: Законодательное Собрание Красноярского края
Фото: Законодательное Собрание Красноярского края

Оксана Козловская отметила, что стратегия развития воспитания в России определяет четыре базовых института, оказывающих наибольшее влияние на результаты воспитания. Это семья, образование, информационная среда и гражданское общество. При этом правовое поле развития воспитания наиболее сформировано в системе образования. В целом созданы условия для развития ресурсного, организационного, методического обеспечения. Это рабочие программы воспитания в каждой школе, единые подходы к формированию кадрового состава по воспитательной работе и  инфраструктуре. И цель общая - формирование гражданской позиции у детей и молодежи с учетом современной ситуации и особенностей развития каждого ребенка.

- По данным опроса сибирских регионов федеральные программы и проекты в сфере воспитания наиболее распространены, прежде всего, в системе школьного образования и среднего профессионального образования, - подчеркнула спикер. - Затем - в военно-патриотическом воспитании, а также в других общественных сферах, например, волонтерство. Как правило, они направлены на возрастную группу детей и молодежи от 7 до 18 лет. С 2022 года идет развитие российского движения детей и молодежи «Движение первых» – нового и одного из ключевых участников системы воспитания.

Оксана Козловская отдельно остановилась на лучших региональных практиках. В Республике Алтай это участие молодежного парламента в системе воспитания, в Республике Тыва — включение в систему воспитания этнокультурного компонента, в Хакасии — работа по подготовке кадров. В Алтайском крае реализуется образовательный онлайн-проект «Умные каникулы», в Красноярском крае разработана уникальная региональная компонента федерального проекта «Разговоры о важном», также с региональной компонентой реализуется федеральный проект «Год педагога и наставника в России» в Омской области, в Иркутской области - мультимедийная интерактивная игра «Энергосбережение – дело каждого». Кемеровскую область отличает комплексный подход в формировании патриотического воспитания, Новосибирскую - работа системы профилактики детского и семейного неблагополучия. В Томской области разработана концепция воспитания в системе профессионального образования.

- Считаем, что самым слабым, наименее проработанным является вопрос семейного воспитания, - добавила Оксана Козловская. - Сегодня сложно выстраивается взаимодействие с семьей. В разных регионах эта проблема звучит по-разному, но абсолютно точно она присутствует везде. Это одно из направлений, которое мы предложили взять в проработку. Еще один не менее важный и слабо проработанный вопрос – влияние информационного поля на молодежь, в первую очередь речь идет о социальных сетях. 

Также к проблемным вопросам регионы отнесли нехватку подготовленных кадров, которые способны заинтересовать и увлечь ребят, и слабую координацию межведомственного взаимодействия между участниками системы воспитания в субъектах РФ. Спикер предложила обратиться в Министерство просвещения с тем, чтобы там разработали единые методические рекомендации для субъектов РФ по организации и проведению воспитательных мероприятий, некий «Конструктор воспитания».

- Во многих регионах Сибири с точки зрения молодежной политики ставка делается именно на патриотическое воспитание. Время показало, что такой подход максимально оправдан. Главное, что важно для нас - Красноярский край стал площадкой обмена опытом для регионов Сибири. Формат межпарламентской региональной работы позволяет нам сформировать общую позицию регионов, представить ее на федеральный уровень, - отметил председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко.

- У нас в Совете законодателей Сибирского федерального округа есть три члена Президиума Совета законодателей РФ, который действует при Федеральном собрании РФ. Думаю, у нас достаточно веса, чтобы проблемы, которые волнуют  регионы и требуют федерального участия, могли эффективно решаться, - добавила Оксана Козловская.

Также на заседании Совета регионы поделились опытом по повышению эффективности взаимодействия с институтом Уполномоченных по правам человека. По предложению заместителя полномочного представителя Президента России в СФО был обобщен опыт законодательных органов власти Сибири по оценке докладов уполномоченных по правам человека.

- Полагаем важным и необходимым продолжить развитие системы взаимодействия органов публичной власти с институтом Уполномоченного по правам человека. Рекомендуем закрепить в нормативно – правовых актах субъектов РФ в Сибирском федеральном округе перечень поручений органам власти по итогам докладов омбудсменов. Включить в их ежегодные доклады информацию о выполнении поручений за прошлый год, а также предоставить право законодательной инициативы Уполномоченным во всех субъектах СФО, - резюмировала председатель Законодательной Думы Томской области и Совета Законодателей СФО Оксана Козловская.

Сегодня в Красноярске спикер Оксана Козловская принила участие в общем собрании членов Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Участники утвердили результаты разработки межрегионального проекта МАСС «Развитие внутрирегиональной (местной) и межрегиональной авиамаршрутной сети на территории Сибири», а также обсудили участие субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ, в совместной экспозиции на XXVI Петербургском международном экономическом форуме 14-17 июня 2023 года.

Также в рамках рабочей поездки в Красноярск Оксана Козловская посетила физико-математическую школу-интернат ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» и возложила цветы к Вечному огню на площади Победы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: