Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская побывала с рабочим визитом в Смоленской области, где посетила воинские захоронения томичей и памятники в деревне Петрово Ярцевского района, деревнях Боголюбово и Верховье Холм-Жирковского района Смоленской области. Ряд мемориалов в ближайшем будущем предстоит отремонтировать при содействии томичей.

В ходе посещения воинского захоронения в деревне Боголюбово и мемориального комплекса в деревне Верховье спикер Оксана Козловская, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, заместитель губернатора Томской области Николай Руппель почтили память павших воинов, осмотрели музей, в котором рассказывается об истории строительства памятника воинам 166-той Томской стрелковой дивизии и партизанам Смоленщины и истории сотрудничества с Томской областью по увековечиванию памяти героев. В октябре-ноябре 1941 года из 14 860 солдат и офицеров Томской дивизии, вступивших в кровопролитные бои, вышло из окружения всего 500 человек.

- Страшно подумать, сколько здесь оборвалось человеческих судеб. Из Томской области в годы войны было призвано 159 тысяч человек, обратно вернулись меньше половины. Практически на всех территориях наши земляки участвовали в освобождении, - отметила Оксана Козловская. - Законодательная Дума Томской области приняла решение о выделении 20 миллионов рублей на реконструкцию памятника, посвященного 166-ой стрелковой Томской дивизии, который находится в деревне Верховье.

Во время визита были сделаны предварительные оценки предстоящей реконструкции, которую планируется провести в текущем году.

Также делегаты посетили воинское захоронение в деревне Петрово, где похоронен родной дядя Оксаны Козловской. Михаил Александрович Ерохин погиб в боях на Смоленщине 6 сентября 1943-го года. Ему было 19 лет.

На воинском захоронении депутаты и представители местных органов власти почтили память павших советских воинов, защищавших район в 1941 и освобождавших Смоленщину в 1943 году.

По словам главы Суетовского сельского поселения Александра Волкова, братская могила появилась на месте кровопролитных боёв, когда советские войска вели наступательную операцию. Освобождение района далось ценою многих десятков тысяч жизней защитников Отечества из разных регионов Советского Союза. До сих пор, в земле у деревни Петрово находят осколки снарядов, поднимают останки погибших воинов. На мемориальных плитах, рядом с именами боевых товарищей, выбиты имена сибиряков.

- Я благодарен томичам, что они, понимая, что на территории Смоленщины воевала практически вся страна, прилагают усилия, чтобы достойно содержать и реконструировать захоронения, которых на территории Смоленской области огромное количество, - отметил спикер Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: