Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, вице-спикер областного парламента Александр Куприянец и председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок поздравили с 95-летием участницу Великой Отечественной войны Надежду Александровну Зубову.

Оксана Козловская пожелала ветерану здоровья, благополучия, долгих лет жизни, вручила подарки и цветы.

- Очень мало у нас осталось людей, которые прожили такую сложную жизнь. Желаю прожить ещё много лет, всегда оставаться в здравии и благополучии, - сказала спикер.

Надежда Александровна родилась под Смоленском, в городе Вязьма. Когда началась война, девушке было 14 лет. Мама начала работать в госпитале, потом, в 1943 году, туда же пришла и Надежда. Госпиталь был направлен в действующую армию 3 сентября 1943 года. Это был военный госпиталь № 2853 69-й армии I Белорусского фронта.

- Самые сложные дежурства были в санпропускнике, куда после боев привозили раненых солдат. Их надо было переодеть, помыть, сделать первые перевязки. Для 17-летней девчонки – почти непосильный и в физическом, и в моральном плане труд. Но – привыкла, - рассказала депутатам Надежда Александровна.

С госпиталем ветеран прошла всю Белоруссию. Победу встретила под Берлином. А потом еще пять лет, до 1950 года, долечивала в Германии раненых бойцов. Затем, вслед за мужем, переехала в Сибирь.

В Томске она посвятила себя учебе и работе в Томском лесотехническом техникуме и Томлесстрое. Об этом периоде жизни у нее остались только самые добрые и светлые воспоминания – прекрасный коллектив, интересная работа. Награждена Орденом «Отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: