Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская прокомментировала дискуссию, развернувшуюся на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. Напомним, что речь шла о межбюджетных отношениях и, в частности, о законе о консолидированной группе налогоплательщиков.

- В 2011 году буквально на один год Правительство РФ внесло закон о так называемой консолидированной группе налогоплательщиков, и Госдума РФ этот закон поддержала, - напомнила Оксана Козловская. - Речь идет о крупных компаниях, имеющих филиалы или подразделения в разных субъектах РФ. Консолидированная группа налогоплательщиков является добровольным объединением организаций, которое создается для уплаты налога на прибыль с совокупного финансового результата всей группы. Суть этого закона сводится к тому, что налог на прибыль не зависит от объема прибыли, который формируется некой компанией на территории того или иного региона. Размер налога зависит от объема инвестиций, которые эта компания вкладывает в территорию. Другими словами, чем больше инвестиций, тем больший процент налога на прибыль получает регион.

- Уже тогда мы говорили, что это несправедливо, - подчеркнула спикер. – Например, в Томской области много старых месторождений нефти с низкодебетными скважинами. Понятно, что те же компании Роснефть или Газпронефть будут вкладывать средства в развитие новых, перспективных месторождений. Мало того, что те территории получают инвестиции и рабочие места, так за ними идет еще и налог на прибыль. Похожая ситуация и с вертикально-интегрированными компаниями, когда центр прибыли формируется в одной территории и компания сама принимает решение, какой объем прибыли ей показать в той или иной территории.

- Как раз в этом году Томская область с такой ситуацией и столкнулась. По оценкам экспертов в 2017 году мы недополучили порядка 6 млрд. рублей налога на прибыль. 

Эти деньги могли бы пойти в областной бюджет, но за счет  перераспределения они, к сожалению, ушли в другие территории. В том числе в Москву и Санкт-Петербург, где, как известно, нефть и газ не добывают. Поэтому заявление о том, что бюджеты субъектов РФ сбалансированы впервые за несколько лет, сделанное на Совете законодателей, вызвало у меня, мягко говоря, недоумение. Я была вынуждена сказать о том, что это иллюзии правительства, поскольку не может быть сбалансированным бюджет, если у региона нет возможности в полном объеме профинансировать, например, программу государственных гарантий, которая связана с обеспечением населения медицинской помощью. Сегодня из 85-ти субъектов РФ 72 программу госгарантий в полном объеме профинансировать не в состоянии. Аналогичная ситуация с федеральными государственными образовательными стандартами.

- Меня поддержали и Валентина Матвиенко, и Вячеслав Володин. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин неоднократно обращался с этим вопросом и к председателю правительства РФ, и в министерство финансов. Впервые министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что сейчас в правительстве идет работа по внесению изменений в закон о консолидированной группе налогоплательщиков. Эти поправки необходимы для того, чтобы защитить регионы, где создается прибыль, от ее масштабного изъятия.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: