Спикер областного парламента рассказала об основных итогах заседания Совета законодателей и ключевых вопросах, которые обсуждались на встрече парламентариев с Президентом России Владимиром Путиным. В День российского парламентаризма они прошли в Санкт-Петербурге.

фото: kremlin.ru
фото: kremlin.ru

Оксана Козловская отметила, что повестка заседания в Санкт-Петербурге в этом году была предельно насыщенной: сначала Президиум (куда входят спикеры 12-ти субъектов РФ), а затем – Совет законодателей с участием представителей Правительства РФ обсудили ряд вопросов по контролю качества медицинской помощи, системе сельхозстрахования, развитию цифровой экономики. И в завершении состоялась традиционная встреча Президента с Советом законодателей России, которая была посвящена реализации мартовского Послания Федеральному Собранию. Особо отмечена важность участия в этой работе региональных парламентов.

– Совету законодателей я доложила об итогах совместного заседания комиссии по образованию и науке и комитета по законодательству АИРР, которое прошло 5 апреля у нас в Томске по подготовке кадров для цифровой экономики. Один из вопросов, который я обозначила – увеличение числа бюджетных мест по подготовке и переподготовке кадров для новых рынков и бюджетной сферы. Позже эта же тема была продолжена и на встрече с Президентом. Особенно остро регионы обсуждали проблему широкополосного доступа в интернет и устойчивость сотовой связи в удаленных населенных пунктах. Президент согласился с остротой проблемы и подтвердил, что работа в этом направлении будет продолжена – говорит Оксана Козловская.

– Хочу отметить, огромное уважение вызывают глубокие знания и понимание нашим Президентом не только внешних, но и внутренних проблем страны, отраслей, регионов и даже предприятий. Он не просто знает эти темы, а имеет по каждой из них свою позицию и готов ее отстаивать – продолжает спикер.

По мнению Президента, слаженная работа органов власти в регионах, на местах не возможна без обратной связи с избирателями. Он напомнил парламентариям о необходимости регулярно общаться с людьми, в том числе в трудных, непростых для людей ситуациях.

– У нас в последние годы сложилась система регулярных «встреч – отчетов о работе Думы» в трудовых коллективах, муниципальных образованиях, бюджетных организациях – согласна с главой государства Оксана Козловская. – И это абсолютно правильно. Мы ни в коем случае не имеем права упускать наиболее важные и острые проблемы, недооценивать их последствий. Как, например, это произошло с закрытием ФАПов в некоторых территориях. И, прежде всего, в отдаленных сёлах. Нам удалось избежать такой ситуации. За пять лет работы на ремонт и строительство ФАПов и ОВП в муниципальных образованиях областной бюджет направил почти 200.0 млн.руб. Построено и отремонтировано 94 объекта. Томская область – первая в стране приняла региональную программу «Земский фельдшер», которая теперь стала частью федеральной программы и работает во всех регионах на сокращение дефицита медицинских кадров. Президент довольно жёстко обозначил свою позицию на этот счет. И дал поручение еще раз вернуться к этому вопросу, каждому региону проработать вопрос доступности медицинской помощи, причем с применением современных технологий, – продолжает спикер.

Тему необоснованного роста кадастровой стоимости имущества граждан поднял в своем выступлении спикер Госдумы Вячеслав Володин.

– Стоимость имущества должна быть посильной для людей – поддержал его Президент. И попросил внимательно совместно с муниципальными образованиями посмотреть ситуацию в каждом субъекте, чтобы не допустить снижения уровня жизни людей, особенно пожилых.

Президент поздравил законодателей с приближающимся Днём Победы, подчеркнув, что внимание к ветеранам должно быть постоянным.

– Это наш общий священный праздник, – продолжает Оксана Козловская. – И наш долг перед людьми, которые защищали страну, работали в тылу. Во всех регионах этот праздник должен пройти достойно той Победы, которую наша страна обеспечила всему миру. И мы каждый день должны помнить о людях, которые эту Победу нам принесли.

О Дне Победы говорила и спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. Она сообщила о предложении Совета Федерации к парламентам ряда государств совместно обратиться к Организации Объединённых Наций, ЮНЕСКО, другим авторитетным международным организациям с инициативой о признании победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а памятники борцам с нацизмом во всех странах – признать всемирным мемориалом Второй мировой войны.

– Это повлечет за собой особое отношение к памятникам, которые воздвигнуты в честь воинов-победителей по всему миру. Это был бы мощный заслон попыткам переписывания и фальсификации истории. И наш общий долг перед теми, кто освободил Землю от такого страшного явления, как фашизм, – убеждена Оксана Козловская.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: