Председатель Законодательной думы Оксана Козловская приняла участие в XX конференции судей Томской области. Участники конференции обсудили итоги работы региональных судов общей юрисдикции, Арбитражного суда, Томского гарнизонного военного суда за 2023 год и задачи на 2024 год. 

Областной парламент взаимодействует с томской судебной системой по ряду ключевых направлений. В 2023 году по представлению председателя областного суда депутаты назначили 15 мировых судей, четырех судей в отставке привлекли к исполнению обязанностей мировых судей. 

В своем выступлении председатель облдумы рассказала, что в последние годы растет востребованность оказания бесплатной юридической помощи в части представления интересов граждан в судах. Если в 2020 году таких обращений и представлений было 357, то в прошлом году уже 540.   

- Последние два года депутаты неоднократно расширяли круг лиц, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Включили в него участников спецоперации и членов их семей. При этом региональный закон предусматривает более широкий перечень случаев, по которым они получают поддержку, чем федеральный. Приоритет защиты прав граждан для нас несомненен, - подчеркнула Оксана Козловская. 

На собрании Законодательной думы в марте депутаты рассмотрят очередные изменения в этот областной закон в части компенсации нотариусам стоимости удостоверения доверенности на представление интересов получателей бесплатной юридической помощи в судах.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: