Спикер областного парламента Оксана Козловская в Асино в преддверии 77-й годовщины Победы возложила цветы к воинским мемориалам, открыла в школе № 1 «Парту Героя» Александра Васильева и поздравила ветеранов Великой Отечественной войны, а также всех жителей района с наступающим Днем Победы.

В Законодательной Думе Томской области стало традицией накануне 9 мая возлагать цветы к мемориалам в городах Томске и Асино, где формировались воинские части в годы войны. Вместе с областным депутатом Олегом Громовым и главой Асиновского района Николаем Данильчуком спикер почтила память бойцов и командиров 370-й Бранденбургской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии. Она формировалась на станции Асино Томской железной дороги с 14 по 25 сентября 1941 года. В ее состав в основном вошли призывники из Асиновского, Колпашевского и Чаинского районов. В ноябре 1941-го дивизию отправили на фронт. Начав боевой путь в Новгородской области, войну дивизия закончила 5 мая 1945 года на восточном берегу реки Эльба у города Магдебург.

Цветы Оксана Козловская также возложила к мемориалу выпускникам Асиновского военно-пехотного училища (АВПУ), который находится в сквере средней школы № 1. В ней с 1980 года работает музей Боевой славы АВПУ. Само училище было организовано в 1942 году в этом районе на базе посёлка Сосновка. В этой школе спикер приняла участие в церемонии открытия «Парты Героя».

— Уже 42 года педагоги и ученики этой школы занимаются поисковой работой и хранят память о тех, кто ушел на фронт из Асиновского военно-пехотного училища. Среди них был и мой родной дядя Михаил Ерохин. В мае 1943-го года, даже не окончив училища, он добровольцем ушел на фронт. А в сентябре погиб в бою под деревней Петрово Ярцевского района Смоленской области. И в братской могиле, в которой он похоронен, лежат еще 6 тысяч парней. Большинство — в возрасте от 18 до 25 лет. 77 лет назад поколение Победителей было уверено, что с нацизмом в мире покончено навсегда. А сегодня все мы видим, что это не так. Он возродился на Украине и поддерживается теми самыми странами, которые в 1944-1945 годаx освобождали от фашистов советские войска. И это война против общей памяти нашего народа, — рассказала Оксана Козловская.

Спикер напомнила, что в годы Великой Отечественной войны на Асиновской земле создавались две из четырех дивизий томского формирования (остальные и один полк комплектовали в Томске). Восемь военных училищ выпускали младших командиров. 11 тысяч из них окончили курсы Асиновского военно-пехотного училища. Среди выпускников АВПУ — пять Героев Советского Союза и два полных кавалера Орденов Славы.

— Из 11 тысяч установлены сегодня имена только 590 выпускников. Уверена, что дело чести и педагогов, и ребят, чтобы каждый год этот список пополнялся новыми именами. Тогда память о Великой Победе сохранится в следующих поколениях. Сегодня вы должны стать носителями и продолжателями памяти о поколении Победителей 1945 года. Многие из вас уже не видели своих прадедушек и прабабушек, которые воевали или трудились в тылу. Но именно от вас зависит, как вы и ваши дети будут относиться к великому Подвигу советского народа. Вы — потомки Победителей. 9 мая возьмите портреты своих героев и встаньте в строй Бессмертного полка, который пройдет по главным улицам всех городов и сёл России. А перед этим постарайтесь как можно больше узнать из истории своей семьи, и просто в сердце поклонитесь своим родным и скажите им «Спасибо», — обратилась к школьникам Оксана Козловская.

«Парта Героя» — всероссийский патриотический проект, в рамках которого такие парты появились в 34 школах Томской области. В первой школе Асино «Парте Героя» присвоили имя земляка, полного кавалера Орденов Славы Александра Карповича Васильева. Он ушел на фронт из Асино в составе 370-й стрелковой дивизии в сентябре 1941-го года, прошел всю войну сапёром и вернулся домой. От полученных в боях ранений в 1956 году скончался. Впоследствии решением Асиновского райисполкома герою войны А.К. Васильеву присвоено звание «Почетный гражданин Асиновского района». Сегодня в школе № 1 работают учителями внучка и правнучка героя и учится ещё один правнук. Он первым сел за «Парту Героя».

От имени депутатов областного парламента Оксана Козловская и Олег Громов лично поздравили с приближающимся Днем Победы асиновцев-ветеранов Великой Отечественной войны Ивана Илларионовича Новикова и Галину Александровну Махортову. Подарки также переданы Дарье Михайловне Недорезовой и Сергею Андреевичу Якунину.

На площади Победы депутаты возложили цветы к памятнику и ко всем стелам с именами асиновцев, погибших в боях и скончавшихся от ран после войны.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: