Дистанционное голосование, заочные публичные слушания по проекту бюджета, открытое голосование по кандидатурам Уполномоченных – депутаты продолжают учитывать реалии времени и совершенствовать работу парламента в новых условиях. Новые поправки в регламент рассмотрела сегодня профильная думская комиссия.

Изменения в регламент, позволяющие работать в условиях ограничений, предложили депутаты Оксана Козловская, Дмитрий Лаптев и Владимир Резников. Первыми с ними ознакомились члены профильной думской комиссии. Так, для совершенствования работы парламента на период введения режима повышенной готовности или ЧС, предусматривается возможность не только дистанционного участия депутатов в общих собраниях думы, но и дистанционного же голосования при наличии соответствующей технической возможности. По словам разработчиков поправок в настоящее время работа над такой возможностью ведется.

Еще одна новация касается «дистанционки» при проведении публичных слушаний.

- Напомню, что в апреле этого года депутаты предусмотрели возможность проведения публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета за прошедший год в заочной форме. Настоящие поправки касаются непосредственно проекта бюджета на очередной год и последующий период. Если депутаты их примут, то у нас появится возможность проводить публичные слушания как в заочной форме, так и в режиме дистанционного участия, что очень актуально в сегодняшней ситуации с пандемией, - пояснил один из инициаторов внесения изменений Дмитрий Лаптев, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности.

- Мы считаем, что это позволит расширить возможность людей участвовать в обсуждении проекта бюджета. Если раньше мы всегда были ограничены площадью зала, где проходили слушания, то режим видеоконференцсвязи позволит охватить большее количество участников, - добавила спикер Оксана Козловская.

Также в регламенте предлагается изменить процесс голосования по кандидатурам на должности региональных Уполномоченных по правам ребенка и правам человека. Сегодня в документе указано, что решение по выбору омбудсменов принимается исключительно путем тайного голосования. Однако в условиях, когда часть депутатов участвуют в собраниях думы дистанционно, это невозможно. Поправки позволяют исключить тайное голосование как единственно возможное. Дмитрий Лаптев добавил, что депутаты правового комитета одобрили соответствующие поправки в областные законы об Уполномоченных и рекомендовали внести их в повестку ближайшего собрания.

Большинством голосов члены комиссии по Регламенту и депутатской этике поддержали изменения и рекомендовали также рассмотреть их на 53 собрании областного парламента.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: