Нечистоты в ливневой канализации никак не вяжутся с имиджем «умного» города – к такому выводу пришли члены парламентской комиссии по развитию инфраструктуры и вопросам жилищно-коммунального комплекса, обсудив проблемы функционирования канализационно-очистных сооружений в Томской области.

На сегодняшний день в Томской области зарегистрировано 39 очистных сооружений. Из них только 11 в рабочем состоянии, 19 – действуют как перекачивающие станции, а 9 разрушены полностью. Все это негативно сказывается на экологической и эпидемиологической обстановке в регионе.

В сельских территориях только 7% сточных вод проходят очистку. В пяти муниципалитетах нет канализационных очистных сооружений как таковых. В Колпашево, Стрежевом и Северске необходима реконструкция очистных сооружений. Самая благоприятная обстановка в областном центре, но и здесь не без проблем.  48 тысяч жителей города Томска получают услугу по водоснабжению, но не имеют системы стоков, и в сутки порядка четырех тысяч кубометров канализационных стоков по ливневкам уходит в грунт.

Сегодня разрабатывается концепция развития отрасли ЖКХ Томской области до 2030 года. На эти цели выделено 10 миллионов рублей. Одна из составляющих этой концепции – решение проблем канализационно-очистных сооружений. 

- В свое время, когда шел разговор о капремонте многоквартирных домов, был выбран путь проводить его за счет населения. И сегодня это решение принесло свои плоды. Есть существенные сдвиги в решении проблемы ветхого жилья. Но в «коммуналке» емкость совершенно другая, цифры получатся «неподъемные» для людей. Поэтому тут должны быть выверенные концептуальные решения по каждому из направлений, - уверен председатель парламентского комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

- Радует, что сегодня приняты все меры, касаемо защищенности населения в случае эпидемии. Для Томска тревоги нет. Поскольку тема эта касается всех жителей региона, хотелось бы рассмотреть программу развития ЖКХ в рамках Совета думы, - обратилась к представителям областной администрации спикер Оксана Козловская.

Также в ходе заседания депутаты и члены комиссии обсудили готовящиеся поправки в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: