Из 24 государственных программ Томской области лишь одна признана низкоэффективной. Члены постоянной думской комиссии по бюджету обсудили результаты оценки госпрограмм, реализуемых на территории региона.

Программно-целевой метод планирования бюджетных расходов в Томской области применяется с 2015 года. На территории региона реализуется 24 государственных программы. По итогам их оценки десять программ были признаны высокоэффективными. Еще 13 получили рейтинг эффективных. Одна из программ получила статус низкоэффективной. К удивлению депутатов ею оказалась программа «Содействие созданию в Томской области новых мест в общеобразовательных организациях». Разработанная в начале 2016 года она включала пять мероприятий, четыре из которых были признаны неэффективными, в том числе и строительство школы в Зеленых горках. А все из-за увеличения финансирования в течение года.

- Из доклада я понял, что лозунг «пятилетку за три года» сегодня не популярен, - заявил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. - По плану школа на улице Дизайнеров,4 должна была быть введена в строй в 2018 году, а в прошлом только начато строительство. Однако поступили федеральные деньги, были найдены средства в областном бюджете, и школу сдали в 2016 году. Не понимаю, почему увеличение финансирования в один из периодов является показателем, ухудшающим эффективность данной программы? Любая оценка эффективности, основанная на противоречивых факторах, является по сути антинаучной. Этим заявлением мы сегодня ставим клеймо на самой главной программе в Томской области по развитию инфраструктуры.

Напомним, что по первоначальному плану на строительство школы закладывалось 183 млн рублей из областного бюджета. Фактически из разных источников поступил почти миллиард рублей, в том числе 500 миллионов федеральных средств.

Кроме того депутаты обратили внимание, что факт неиспользования бюджетных средств не отражается на оценке эффективности госпрограммы.

- У нас программы, где есть неиспользованные средства, признаны высокоэффективными, при этом программа по строительству школы, результатом которой стали не только дополнительные ученические места, но и рабочие места, считается неэффективной, - отметил депутат Алексей Федоров. – Я считаю, что методология, которая используется для оценки эффективности госпрограмм, не соответствует их результативности. Думаю, к этому вопросу надо вернуться еще раз, потому что при принятии бюджета мы учитываем эти данные. 

- Другая программа, согласно которой 28 граждан должны были получить субсидии за участие в долевом строительстве. Получил только один человек. Это значит, что бюджетные деньги были «заморожены», - продолжила председатель парламентской комиссии по бюджету Екатерина Собканюк. - Вот это нас, депутатов, и беспокоит, что деньги, заложенные в бюджете, не используются. 

В своем решении комиссия по бюджету поддержала предложение исполнительной власти продолжить реализацию госпрограммы по созданию новых ученических мест. Кроме того депутаты рекомендовали областной администрации рассмотреть возможность внесения изменений в Методику оценки эффективности государственных программ Томской области для ее совершенствования.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: