В Законодательной Думе Томской области подвели итоги по обращениям граждан в парламент и непосредственно депутатам за первое полугодие 2020 года. Так, в думу поступили 133 письменных обращения граждан, что на 18% больше, чем годом ранее.

Большая часть обращений в думу (47%) традиционно направлены жителями города Томска, 23% - от жителей районов области и еще 11% - из других регионов. Так, например, из Барнаула поступило предложение открыть в Томске специализированный музей, связанный с историей музыкального искусства, культуры и литературы Томской области. В этом году увеличилось количество обращений в электронном виде.

Большинство из тех, кто обращается в думу пенсионеры (21%). Также есть ветераны труда, инвалиды, работники бюджетной сферы и предприниматели. 8% из поступивших обращений – коллективные и 10% обращений были направлены общественными объединениями граждан. Чаще всего в обращениях затрагиваются вопросы общественно-политической сферы, деятельности регионального парламента, социально-культурной  и жилищно-коммунальной сфер.

В обращениях, поступивших в Законодательную Думу Томской области в первом полугодии 2020 года, доминировал вопрос о поправках в Конституцию РФ. Граждане выразили свое мнение относительно предлагаемых изменений Основного Закона и проведения общероссийского голосования. Также поводом для обращений стала общая ситуация с пандемией коронавируса. Неравнодушные жители вносили предложения о мерах по снижению риска распространения вирусной инфекции и интересовались готовностью региона противостоять росту заболевания.

Сохраняется высокая доля обращений с предложениями по усовершенствованию законодательства. В частности, не теряют интерес жители области к закону о тишине. В своих обращениях заявители сообщают о конфликтах с соседями, нарушающими их покой и просят установить часы тишины в дневное время.

В первом полугодии 2020 года областным депутатам поступило более 1640 обращений, что на 10% меньше, чем в прошлом году. На 35% меньше заявителей принято депутатами лично, при этом они стали практиковать проведение приема граждан в онлайн режиме.

Каждый четвертый из обратившихся граждан имеет статус пенсионера или является работником бюджетной сферы. В основном заявители обращались с просьбой оказать спонсорскую помощь (27% из общего числа поступивших обращений). На втором месте - обращения по вопросам предоставления мер социальной поддержки (10%). Почти столько же обращений поступило депутатам с целью получения правовой помощи и консультаций. Также лидирующие позиции занимают обращения о благоустройстве жилых микрорайонов и улиц, о работе ЖКХ, вопросы в сфере здравоохранения и в сфере образования.

- Результаты работы с обращениями граждан обобщаются и служат основанием для внесения изменений в действующее законодательство и принятия новых нормативных правовых актов в целях реализации конституционных прав граждан, - подчеркнул председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности регионального парламента Дмитрий Лаптев.  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: