Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности обсудили и рекомендовали рассмотреть закон о внесении поправок в Устав Томской области во втором чтении на ближайшем собрании регионального парламента.

Напомним, что изменения Устава Томской области потребовали принятые 4 июля 2020 года поправки к Конституции РФ. Прежде всего, речь идет о вопросах совместного ведения Российской Федерации и субъекта РФ, уточняемых положениями обновленной Конституции. Помимо этого меняется название должности члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ: сенатор РФ.

Кроме того из Устава исключается полномочие Думы по согласованию представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Томской области, так как теперь прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Президентом РФ после консультаций с Советом Федерации (без участия законодательных органов субъектов РФ).

— Ко второму чтению поступил ряд поправок к законопроекту, — рассказал председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев. — На основании заключения прокуратуры были сформулированы две поправки. Одна из них чисто техническая: в части требования к кандидатам в губернаторы области предлагается в тексте закона слово «законодательством» заменить на «законом». Суть второй сводится к уточнению формулировки, касающейся участия областной прокуратуры в правотворческой деятельности.

Еще две поправки предложил депутат Игорь Чернышев. Первая касается того, чтобы прописать в Основном законе обязательное наличие первого заместителя губернатора Томской области. Сегодня в структуре областной администрации наличие этой должности не предусмотрено. Второй поправкой Игорь Чернышев предложил лишить Совет муниципальных образований права законодательной инициативы. Эти инициативы депутаты комитета не поддержали.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: