Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию в ходе выездного заседания побывали на городских объектах благоустройства и оценили ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда» (регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»).

За шесть лет существования проекта на территории города Томска было благоустроено 115 дворов и 69 общественных пространств на общую сумму 994,7 млн рублей. В 2023 году планируется благоустроить еще 16 общественных пространств на сумму 130,5 млн рублей. В их числе Буфф-сад, Сквер Героев Чернобыльцев, сквер и мемориальная зона имени 166-й стрелковой дивизии на улице Нахимова, которые посетили депутаты.

В Буфф-саду в этом году проходит второй этап работ по благоустройству, в рамках которого строители должны обновить существующие и обустроить новые прогулочные тропки, установить фонари и скамейки, а также поставить бронзовый памятник поэту Александру Пушкину. Работы подрядчик планирует завершить уже в конце августа. Но, по мнению председателя комитета Сергея Автономова, сейчас для выполнения всего комплекса работ на объекте задействовано слишком мало рабочей силы. Подрядчик заверил, что этот вопрос будет решен и ремонтные работы завершатся в срок.

Также члены комитета обратили внимание на необходимость обустройства на территории Буфф-сада или близлежащих территориях площадки для выгула собак.

- Мы получаем обращения от томичей, что такая площадка нужна. Конечно, она не должна соседствовать с детской зоной, ее необходимо обустроить на обособленной территории. Не учитывать мнения владельцев животных мы, конечно же, не можем, поэтому наша задача в рамках парламентского контроля обязательно обращать внимание исполнителей и заказчиков на такие вещи, - сказал Сергей Автономов.

Председатель областного парламента Оксана Козловская затронула тему озеленения общественных пространств. По ее словам, многие горожане готовы принять участие в посадке насаждений на близлежащих к дому территориях.

- В России эта традиция активно возрождается, и мы много делаем на территории нашей Томской области в этом направлении. Буквально недавно депутатский корпус принял участие в посадке деревьев в Тимирязевском лесхозе. Я думаю, что в этом направлении необходимо продолжать работу, потому что люди, приложившие усилия и руки к облагораживанию общественного пространства вокруг себя, будут по-другому к нему относиться, - отметила спикер.

Кроме Буфф-сада члены комитета посетили Сквер Героев Чернобыля, где с конца апреля ведет работы один из томских подрядчиков. По словам представителя компании, срок окончания работ по благоустройству — конец июля, но подрядчик заверяет, что все возникающие вопросы оперативно решаются с городскими властями и работы они планируют завершить раньше намеченного срока.

Председатель комитета Сергей Автономов обратил внимание, что в сквере также, как и в Буфф-саду, открытым остается вопрос озеленения территории. И после согласования со специалистами по ландшафтному дизайну совместно с городскими коллегами предложил  высадить новые деревья.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: