20 школьников и студентов учреждений профессионального образования Томской области стали лауреатами Премии Законодательной думы 2023 года в номинации «Молодые дарования». Всего в эту номинацию было представлено 186 портфолио. Подавляющее большинство (66 заявок) – от учащихся выпускных классов.  

Александр Булычев, ученик 11 класса гимназии №6 Томска, стал лауреатом премии думы второй год подряд. За год он успел выиграть в конкурсе «Молодой предприниматель России» от Росмолодежи со своим эко-проектом.  

- Мы разработали инновационный продукт для сбора разных видов вторсырья – контейнеры, которые считают и выводят на дисплей количество собранного материала. Планируем установить их в сети городских кофеен, - рассказал Александр.  

В конкурсе приняли участие ребята из 57 общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования. 

- Для нас важно, чтобы в конкурсе участвовали ребята, проживающие на всей территории региона. В этом году участвовали представители 17 муниципальных образований. И среди победителей есть ребята из отдаленных территорий, - уточнила председатель облдумы Оксана Козловская.  

Юлия Щукина – самая юная победительница конкурса. Она учится в 8 классе Поротниковской школы Бакчарского района.  

- Принять участие в конкурсе областной думы меня подвигнул опыт моего старшего брата. Он дважды становился лауреатом Премии думы: в 2014 и 2018 годах, - рассказала Юлия.  

- Важно, чтобы дети, которые учатся в школе, понимали, что наука – это очень интересная жизнь, прекрасная карьера и их будущее счастье. В этом смысл конкурса – привлечь как можно больше талантливых звездочек, - обратила внимание заместитель губернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.  

- Путь в науку начинается со школьной скамьи. Талантливые ребята начинают приобщать себя к науке благодаря учителям, родителям и потом движутся по этому пути, успешно шагая по жизни, - добавил сенатор Виктор Кресс

Конкурс на соискание премии областной думы в номинации «Молодые дарования» по итогам 2023 года стал рекордным по количеству заявок от учащихся профессиональных образовательных организаций - их 40.  

- Я горжусь, что многие из тех, кто начинал в этом конкурсе, уже стали студентами, аспирантами, учеными и продолжают участвовать в нем. Это и есть главное, о чем мы мечтали: задать импульс человеку идти по научной стезе, - подчеркнул депутат Леонид Глок.  

Чтобы стать победителями номинантам необходимо продемонстрировать отличные показатели в учебе, высокие результаты в олимпиадах, занятие научной деятельностью. 

- У нас самый честный конкурс. В составе экспертной комиссии работают авторитетные новосибирские ученые из ведущих вузов и научных учреждений. Они не знают имена конкурсантов, всем работам присваиваются номера. Поэтому свой выбор эксперты делают только на основании достижений участников, -  отметил председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин

Депутаты, приветствуя конкурсантов, желали им удачи, мечтать, и, преодолевая сложности, двигаться вперед к большим успехам.  

Галина Немцева: 

- Успех – это когда вы добились цели, а неуспех – это вызов. Только вызов дает развитие. Поэтому я хочу пожелать всем, чтобы вы одинаково ценили и то, и другое.  

Кирилл Базаев: 

- Желаю вам никогда не терять вдохновения. Именно оно позволяет вам творить, изобретать, обогащать новыми знаниями наш регион и страну.  

Паруйр Яврумян: 

- Смотря на вас, мое сердце наполняется радостью. Вы являетесь частицей фундамента сильного и непобедимого государства. С такой молодежью нас никто не одолеет.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: