Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская прочла школьникам отрывок из произведения писателя-томича Виля Липатова об участковом Федоре Анискине. Литературная встреча состоялась в Томской областной детско-юношеской библиотеке в рамках проекта «Литературная летопись Томска».

фото: РИА «Томск»
фото: РИА «Томск»

Проект «Литературная летопись Томска» посвящен творчеству писателей, которые жили, учились или отбывали ссылку на территории Томской области. На этот раз гости встречи знакомились с жизнью и творчеством Виля Липатова, большую часть жизни прожившего здесь. В последние годы своей жизни он являлся секретарем правления Союза писателей СССР. По его произведениям, в частности, сняты фильмы об участковом Анискине, прототипом которого стал милиционер из поселка Тогур Колпашевского района. Именно отрывок из повести «Деревенский детектив» и прочла спикер областного парламента Оксана Козловская.

- Не знаю, был бы Виль Липатов столь известен и дорог русскому сердцу, если бы не прошел тяжелый путь по томскому северу: если бы не жил и не работал в Тогуре, не бывал в Парабельском районе, - отметала Оксана Козловская. - Я убеждена, что нам очень повезло, что на Томской земле жили такие люди, создавали о ней славу, оставили в истории правдивое описание о нашей области и о тех людях, которые являются ее достоянием, величием и гордостью.

После прочтения отрывка спикер пообщалась с собравшимися томичами и ответила на их вопросы. В частности, не согласилась с мнением о том, что молодежь сейчас мало читает.

- Просто сегодня такой объем информации, что порой наши мнения могут не совпадать. Нам может казаться, что для развития человека правильно и необходимо читать одни книги, но совсем не факт, что они станут определяющими и главными для молодого поколения, – считает Оксана Козловская. – Многое зависит от того, как читатель воспитан, какие в его жизни существуют ценности. По большому счету, насколько он готов воспринять то или иное произведение.

Она также призналась, что сейчас перечитывает книгу об экономическом чуде Сингапура, а с детства очень любит книгу «12 месяцев»: "Делаю вид, что читаю ее младшей, но читаю я ее для себя". 

Частым гостем литературных встреч библиотеки стал председатель комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. Он и сам уделяет время чтению и привлекает к этому своих близких.

- Ни для кого не секрет, что сегодня, в век интернета и новых информационных технологий, дети больше увлечены различными играми. В нашей семье, как и во многих других, мы стараемся распланировать время детей так, чтобы они могли и поиграть, и уделить время чтению книг, – поделился Сергей Автомонов. – Мероприятие, которое прошло сегодня, – это настоящее событие, которое призвано вовлечь молодых людей в чтение, в душевное и духовное развитие своей личности. Очень приятно, что этот проект направлен на знакомство читателей с творчеством писателей и поэтов, которые жили у нас в Сибири, в нашем родном Томске.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: