Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию в ходе заседания обсудили изменения в ряд региональных законов. В частности поправки коснутся закона о земельных отношениях. Кроме того, предлагается принять новый областной закон, который утвердит Соглашение между Томской и Кемеровской областями о сотрудничестве по проектированию автодороги Томск-Тайга.

Со строительством газопровода Томск-Асино возникли сложности, требующие устранения правовых пробелов. Дело в том, что порядок вырубки лесных насаждений на землях, не относящихся к землям Лесного фонда, законодательно не урегулирован. Лесной кодекс РФ определяет механизмы рубок на землях лесного фонда, а также в населенных пунктах. Однако часть будущего газопровода должна пройти именно по землям сельскохозяйственного назначения, где также есть насаждения. Поэтому областные власти предлагают внести поправки в закон «О земельных отношениях в Томской области» и закрепить за областной администрацией полномочия по установлению порядка использования лесных насаждений на земельных участках, не относящихся к землям лесного фонда. Так, в порядке предлагается установить, что расчистка территории будет осуществляться только областными государственными специализированными учреждениями лесного хозяйства.

Спикер Оксана Козловская подняла тему рисков и проблем, которые могут возникнуть в связи с принятием данного закона. В завершении обсуждения председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов предложил рекомендовать включить данный вопрос в повестку собрания Думы и принять его в двух чтениях.

Добавим, что строительство газопровода Томск-Асино включает в себя строительство магистрального газопровода, двух газораспределительных станций, а также межпоселковых газопроводов до сел Итатка, Первомайское и Зырянское и крупного промышленного потребителя – лесоперерабатывающего комбината «РосКитИнвест». Данная магистраль обеспечит газификацию более 9.5 тысяч домовладений. Начало строительства запланировано на этот год.

Большое внимание депутаты уделили и законопроекту «Об утверждении Соглашения о сотрудничестве между Кемеровской областью и Томской областью по реализации проектирования объекта «Строительство автомобильной дороги Томск – Тайга в Томской и Кемеровской областях». Данное Соглашение подразумевает проведение работ в два этапа: первый – это изыскания в 2018 году, второй – непосредственно проектирование в 2019 году. Общая стоимость этих работ – 127 млн рублей. Из них 28 % будет выделено из бюджета Кемеровской области, а 72 % – из бюджета Томской области.

– На данный момент стоимость строительства дороги составляет порядка 6 млрд. рублей. Ее строительство планируется в рамках ГЧП. Я прошу подготовить к собранию Думы информацию о внебюджетной составляющей ее финансирования, о каком проценте идет речь и сроки окупаемости данного проекта, – предложила спикер областного парламента Оксана Козловская.

Депутат Александр Шпетер, председатель постоянной думской комиссии по вопросам градостроительной деятельности, уточнил перспективные направления, как эта дорога затронет Томск.

– Все зависит от того, как проектировщикам поставить задачу, – уверен депутат. – Этот вопрос очень серьезный, потому что кроме всего прочего эта дорога должна выходить на Транссибирскую магистраль мимо новых микрорайонов и обеспечивать десятиминутную доступность до ТВЗ. С ее строительством мы получаем не только выход на Тайгу, но и развитие города. По крайней мере такая задача ставилась изначально. Как сейчас мне не очень понятно.

Председатель комитета Сергей Автомонов предложил вернуться к этой теме:

– Предлагаю вынести информацию по данному вопросу на обсуждение комитета в ближайшее время, чтобы у депутатов было четкое понимание, к какой точке будет присоединяться данная линия автодороги, и что мы получим в итоге.

Предложенный законопроект депутаты комитета поддержали.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: