Единый принцип формирования школьных музеев боевой славы, вовлечение образовательных учреждений и семьи в патриотическое воспитание детей, создание региональной цифровой платформы для всех музеев области, упорядочение работы поисковых отрядов региона – депутаты подвели итоги серии выездных заседаний Совета Думы по теме патриотического воспитания молодежи и сохранения памяти о боевых и трудовых подвигах томичей.

Напомним, что в середине февраля областные депутаты посетили муниципалитеты региона, где детально познакомились с проводимой работой по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Особое внимание уделили школьным музеям – зачастую именно там начинается знакомство детей с боевыми подвигами земляков.

- Период в 75 лет, что прошли с момента окончания Великой Отечественной войны, внес свои коррективы: эта тема перестала касаться большого количества семей. Сегодня образовательные учреждения выходят на первый план в деле не только сохранения этой памяти, но и правильной трактовки тех исторических событий, - подчеркнула спикер Оксана Козловская. – Нельзя все перекладывать на школу, но в деле патриотического воспитания именно она могла бы стать своеобразным драйвером, который бы вовлекал в процесс сохранения исторической памяти о боевых и трудовых подвигах земляков всю семью. Это может быть исследовательская деятельность, работа клубов, поисковых отрядов. Работа ведется большая. Однако мы столкнулись с тем, что очень много формализма. Вопрос в том, чтобы найти механизм, который бы задел душу ребенка.  

По итогам выездного заседания депутаты предложили особое внимание уделить музейной деятельности в части патриотического воспитания. Это касается разработки единых методических рекомендаций для создания школьных музеев, особенно в тех учреждениях, которые носят имя Героев Советского Союза или прославленных воинских соединений. Необходимо повышать квалификацию работников музеев и учреждений музейного типа, обратить внимание на материально-техническое состояние экспозиций. Упорядочить прием от населения и сохранность предметов в фондах музеев.

- Мы предлагаем администрации области рассмотреть возможность создания единой цифровой региональной платформы, куда могли бы загружать имеющиеся информационные материалы, оцифрованные документы все музеи независимо от их форм собственности. Мы знаем, что подобная работа в области ведется, но в этом вопросе не хватает межведомственного взаимодействия, - отметила председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.   

Не осталось без внимания и поисковое движение. Члены Совета Думы предложили рассмотреть варианты координации работы поискового движения на территории Томской области на базе ассоциации.

- В патриотическом воспитании нет мелочей, - подчеркнул председатель комитета думы по труду и социальной политике Леонид Глок. – Предлагаю добавить в решение Совета думы пункт о восстановлении деятельности Поста №1 в полном объеме. Так, как это было, когда он задумывался. Пост №1 делал великое дело в воспитании патриотизма у наших ребят. Я не знаю другого примера, который имел бы похожую эффективность. И еще один момент. Мы много говорим о военных подвигах, но трудовые подвиги не менее значимы в истории ВОВ, о них тоже нельзя забывать. История страны и формирование патриотизма не заканчивается только периодом Великой Отечественной войны.

Итоговые рекомендации Совета Думы будут направлены для рассмотрения всем депутатам, в администрацию Томской области и органам местного самоуправления.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: