Депутаты регионального парламента приняли изменения в ряд областных законов, регулирующих вопросы выборов и референдумов. Поправки позволили привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Так, в связи с принятием федерального закона № 98-ФЗ областное законодательство дополнено положениями о том, что особенности проведения на территории Томской области выборов и референдумов при введении режима повышенной готовности или ЧС устанавливаются федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В частности региональная избирательная комиссия наделена правом отодвигать дату проведения муниципальных выборов по аналогии с Центризбиркомом.

- Это коснется любых выборов на территории муниципалитетов Томской области: выборы в представительные органы местного самоуправления, в том числе в городскую думу Томска, выборы некоторых глав муниципальных образований, - пояснил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев.

Коснулись поправки и закона «О муниципальных выборах в Томской области». Теперь для создания наиболее оптимальных условий для участия избирательных объединений в муниципальных выборах предусмотрена возможность выдвижения избирательным объединением кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам списком (по аналогии с Законом Томской области «О выборах депутатов Законодательной Думы Томской области»).  С учетом положений федерального законодательства уточнен перечень документов, которые необходимо предоставить избирательному объединению при выдвижении списка кандидатов. Согласно принятым поправкам избрание (назначение) зарегистрированного кандидата на государственную или муниципальную должность независимо от уровня выборов является  обстоятельством, вынуждающим его снять свою кандидатуру, а избирательное объединение отозвать выдвинутого им кандидата. Кроме того, уточнено, что представление в избирательную комиссию кандидатом, избранным в составе списка кандидатов, заявления об отказе от получения депутатского мандата влечет за собой исключение такого кандидата из списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: