На заседании парламентской комиссии по культуре и туризму депутаты, представители исполнительных органов власти, руководители учреждений культуры обсудили вопросы развития театрального дела в муниципальных образованиях Томской области, перспективы этого направления.

Начальник профильного департамента Павел Волк рассказал, что на территории Томской области действуют 10 театров. Все областные театры за год на своих сценах ставят порядка 30 новых пьес. За пять последних лет на 10 % увеличилась посещаемость представлений. Активизировалась гастрольная деятельность: ежегодно в Томск приезжают отечественные и зарубежные театры. Активно проходят и обменные гастроли томских театралов. Доходы театров выросли до 245 млн рублей. Размер субсидии на выполнение государственного задания за последние пять лет увеличился на 87 %, это обусловлено ростом зарплаты работников. При этом театры по-прежнему ощущают нехватку молодых кадров, в том числе в связи с отсутствием театрального вуза в Томской области.

Председатель комиссии Наталья Барышникова поинтересовалась наличием в нашем регионе форм господдержки для молодых актеров и заслуженных работников, вышедших на пенсию. А также присоединилась к вопросу других членов комиссии об отсутствии новых «культурных строек» в Томске и районах и поинтересовалась материально-техническим состоянием местных театров.

Представитель департамента пояснил, что подобных мер поддержки в госпрограмме не предусмотрено, но Томская область находится в лидерах среди регионов Сибирского федерального округа (на втором месте) по уровню зарплаты для работников культуры.

Особое внимание члены комиссии уделили вопросу сложности процедуры получения государственных наград для народных и заслуженных работников культуры. Для присвоения почетных званий «Народный» и «Заслуженный» необходимо пройти целый ряд процедур.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок обратился с этой проблемой к председателю Томской областной организации Российского профсоюза работников культуры:

- С момента ликвидации профильных коллегий по культуре, по образованию вопросы наград перестали рассматриваться коллегиально. Обычно осенью готовилось представление к государственным наградам, весной к ведомственным наградам. Сегодня этой системы не существует. Прошу облсовпроф подключиться и обратить на этот вопрос особое внимание, - сказал Леонид Глок.

По итогам заседания комиссия решила принять к сведению информацию департамента по культуре и туризму Томской области вынесла ряд рекомендаций: доработать имеющуюся систему поощрения работников культуры, пересмотреть существующую систему оплаты труда работников, в том числе в части стимулирующих выплат, проработать вопрос повышения квалификации работников театральной деятельности, изучить вопрос о мерах поддержки самодеятельных театров, а также межрегиональных театральных фестивалей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: